Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Медицина – мое призвание»: старшая медицинская сестра Галина Можайкина

«Медицина – мое призвание»: старшая медицинская сестра Галина Можайкина

В рамках проекта Министерства здравоохранения Чувашской Республики «Медицина - мое призвание!» продолжается цикл рассказов о людях, посвятивших себя самой благородной профессии - профессии медицинского работника.

Сегодня речь пойдет о старшей медицинской сестре консультативной поликлиники Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии Галине Арсентьевне Можайкиной, трудовой стаж в медицине которой - более 42 лет.

- Мой папа был болен бронхиальной астмой. И я с детства видела, как проходили приступы, как он мучился. Я всегда хотела облегчить его состояние. Именно тогда  и приняла решение стать врачом или медсестрой. Примером для меня стала Заслуженный врач России и Чувашии Галина Ивановна Тимошенко - хирург в Арабосинской районной больнице Урмарского района. Именно она лечила моего папу. И я видела, как ей благодарны были пациенты.

В 1972 году Галина Арсентьевна поступила в Канашское медицинское училище.

- У меня была задача освоить профессию. Всегда хотелось быть всегда первой, я чувствовала ответственность перед своими родителями, учителями. Закончив медучилище, пришла работать в Республиканскую больницу №1 в детское отделение, где заведующей была Валентина Ильинична Решетникова. Придя в этот коллектив, я увидела, как работают детские врачи, как отдают себя детям. С Валентиной Ильиничной мы работали в санавиации,  летали в разные районы республики.

В 1975 году уровень медицины был гораздо ниже, чем сейчас. Не было реанимационного отделения, и даже аппаратов УЗИ. Все диагнозы медики ставили,  руководствуясь своими знаниями и опытом.  Неизгладимый след в жизни оставили дети, больные сахарным диабетом, лейкозом и другими тяжелыми болезнями. Страшно, когда родители теряют детей. Ценность нашей профессии для меня заключается в том, что по прошествии многих лет пациенты и родители узнают и помнят нас, не скупятся на слова благодарности медицинским работникам.  Встреча с ними дает заряд для дальнейшей работы и трудности жизни сразу становятся  незначимыми.

Вот уже 34 года я работаю в Республиканской детской клинической больнице.  Более 27 лет моим непосредственным руководителем, учителем была заведующая поликлиникой Николаева Ираида Михайловна – Заслуженный врач  России, Отличник здравоохранения,  профессионал и замечательный человек.  

Сейчас я организую работу медицинских сестер поликлиники. Пациенты нашей больницы – дети. Нередко   родители, переживая за свое чадо, особенно если малыш болеет,  бывают раздражительны. Есть те, кто просто не хочет ждать и те, кому тяжело ждать. Медицинские сестры -  помощники врача не только в выполнении своих чисто медицинских обязанностей, но и в создании атмосферы доверия и понимания  доктора и пациента. Приятно видеть на приеме гармоничную и понимающую друг друга семью, ребенка, чувствующего себя рядом с родителями защищенными и спокойными, несмотря на боль. 

 Хочу пожелать родителям - любите друг друга. Относитесь заботливо к беременности, налаживайте контакт с ребенком до его рождения и не разрывайте его. Болезни отступят от вашего ребенка, если он входит в этот мир желанным и любимым. А когда он родится, необходимо всегда радоваться его маленьким победам. Любите своих детей, обнимайте, целуйте, говорите приятные слова. Проводите больше времени с ними, не давая им погружаться в виртуальный мир.

 Заведующая поликлиникой Надежда Александрова о старшей медсестре поликлиники: "Галина Арсентьевна заслужила уважение коллег и родителей пациентов благодаря крепости характера, ответственному отношению к доверенному ей делу, неравнодушию  к любому человеку, обратившемуся к ней за помощью.  Проработав с ней более 15 лет, можно твердо сказать: никогда не подведет, не предаст, не отступит от своей цели и добьется успеха".



13 апреля 2017
14:34
Поделиться