Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Новая поликлиника для жителей Нового города

Новая поликлиника для жителей Нового города

18 августа в городе Чебоксары, по улице Новогородская, д. 40 открылся филиал поликлиники Городской детской больницы № 3 и Городской клинической больницы №1. В торжественной церемонии принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он пообщался с горожанами и поздравил их со знаменательным событием. 

«Я вместе с вами радуюсь новой поликлинике», — сказал руководитель региона в приветственном слове. Он отметил, что на приобретение помещений, капитальный ремонт, оснащение будущего медицинского учреждения современным оборудованием, мебелью и оргтехникой в общей сложности было направлено около 37 млн рублей.

Глава Чувашии также обратил внимание, что работа по укреплению и развитию первичного звена здравоохранения ведется как в городах, так и в районах республики. Так, с 2013 года в республике построено 137 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В настоящее время строительство ФАПов продолжается.

«Мы развиваем высокотехнологичную медицину, чтобы наши жители не ездили на операции в другие города», — заметил Михаил Игнатьев. Он напомнил, что в прошлом году в Чебоксарах открылся новый хирургический корпус онкологического диспансера. В этом году в республиканском бюджете заложены средства на создание центра ядерной медицины.

«У меня к вам только одна просьба — проходите своевременно диспансеризацию. Сегодня с помощью диагностического оборудования можно выявить заболевания на ранней стадии. Медицина сильна. Занимаясь профилактикой заболеваний и соблюдая рекомендации врачей, вы будете здоровыми людьми», — напутствовал собравшихся горожан Глава республики. Михаил Игнатьев положительно оценил и появление в микрорайоне государственной аптеки, открывшейся накануне.

В церемонии открытия новой поликлиники также приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, и.о. главы города Чебоксары Николай Владимиров.

После перерезания красной ленты гости вместе с жителями микрорайона осмотрели поликлинику. Несмотря на то, что поликлиника располагается на первом этаже жилого дома, здесь созданы все условия для оказания качественных медицинских услуг как взрослому, так и детскому населению. Отделение общей врачебной практики (семейной медицины) будет обслуживать 3 участка с численностью прикрепленного взрослого населения 5 000 человек. Здесь будет организована работа 3 кабинетов для приема врачей общей практики (семейных врачей), кабинета доврачебного приема, процедурной, прививочной, смотровой и кабинета для проведения гинекологического осмотра.

В детской поликлинике предусмотрено лечебно-диагностическое подразделение и отделение здорового ребенка. В настоящее время в микрорайоне Новый город проживает 850 детей и подростков до 17 лет включительно, которые будут обслуживаться на одном педиатрическом участке.

Со временем, когда микрорайон будет полностью заселен, количество терапевтических и педиатрических участков будет увеличено.

Кроме того для обеспечения жителей нового микрорайона всеми необходимыми медикаментами 17 августа открылась аптека ГУП «Фармация».

Горожане  с нетерпением ждали открытия новой поликлиники, особенно молодые родители.

Молодая мама двух детей Ольга Офишкина: «Поликлиника нам очень нужна. Микрорайон растет, в основном здесь живут родители с маленькими детьми. Молодые семьи. Раньше надо было ездить в поликлинику детского медицинского центра. Дорога не близкая».

Зинаида Степановна: «Очень хорошо, что открыли. Раньше в город на автобусе ездили. Неудобно. А теперь все рядом, все нравится. И парк, и детская площадка, и поликлиника».

Светлана Викторовна: «Живем здесь два года. Деток много. Теперь будет куда обратиться и с детьми, и нам взрослым, пенсионерам особенно».



18 августа 2017
18:10
Поделиться