Городская детская больница №2 включилась в проект «Школьная медицина»

Сегодняшние школьники будут определять уровень благосостояния страны, ее экономический, научный и культурный потенциал и обеспечивать национальную безопасность государства в ближайшие десятилетия.

Важнейшим показателем социальной защиты школьников является соблюдение в учебных заведениях гигиенических нормативов, лишь в этом случае подрастающее поколение вырастет здоровым и гармонично развитым.

Результаты ежегодных профилактических осмотров показывают, что около 25 % детей признаны здоровыми, 62 % имеют отклонения в состоянии здоровья, и почти 13% детей имеют хронические заболевания. Значимую роль в поддержании здоровья школьников играет организация медицинской помощи в общеобразовательных учреждениях республики.

Ребёнок большую часть своего времени проводит в школе. Именно здесь он учится правильно питаться, одеваться и чистить зубы. Зачастую все заболевания связаны с несоблюдением именно этих факторов. Поэтому сегодня в республике создаётся модель школьной медицины, которая будет носить, в первую очередь, профилактический характер.

1 сентября в столице республики заработала СОШ№1. Вместе со школой был открыт медицинский блок, включающий в себя кабинет приема врача, стоматологический, процедурный кабинеты и пункт охраны зрения с целью профилактики детских и подростковых заболеваний без отрыва от образовательного процесса.

Главный врач Городской детской больницы №2 Наталия Малова подробно рассказала о новом медицинском блоке: «Очень важно, что в новой школе есть прекрасный физкультурно-оздоровительный блок. Спорт позволит ученикам справляться с нагрузками в учебе и укреплять свое здоровье. В медицинском блоке в кабинете врача установлена электронная история развития ребенка, которая позволит видеть состояние здоровья ученика, зарегистрированного в поликлинике. В этой же программе установлена  программа «Вакцинопрофилактика», которая   позволит проводить вакцинацию детей в школе, при этом участковый педиатр в поликлинике будет информирован о проведенной вакцинации. Также медицинские осмотры, осуществляемые в школе бригадой врачей специалистов, будут доступны  участковому педиатру, что позволит максимально в короткие сроки организовать лечебно-оздоровительные  мероприятия. На сегодняшний день прививочный кабинет полностью готов к вакцинации против гриппа.

В пункте охраны зрения предусмотрена работа офтальмотренажёров. Современное оборудование позволяет лечить нарушения рефракции у детей. Аппараты «Ручеек», «Визотроник» позволят стимулировать мышцы, которые отвечают за рефракцию, то есть лечить начальную стадию спазма аккомодации, амблиопию и просто снимать напряжение глаз. Одновременно кабинет может принять 4 детей. Лечение длится 30 минут, а это 30-35 человек в день. Достаточно 2 раза в год организовать ребенку лечение, чтобы сохранить зрение. Также совместно с педагогическим составом планируется введение малых форм физической культуры в образовательный процесс, таких как утренняя зарядка, физкультминутки,  в том числе и для глаз».

Нина Емельянова, заместитель главного врача  Городской детской больницы №2 отметила, что в условиях современной школы обязательно должна  оказываться качественная медицинская помощь. СОШ №1 выбрана в качестве пилотной площадки начала работы проекта «Школьная медицина». Его работа направлена в первую очередь на профилактику заболеваний. При совместной и слаженной работе педагогов, медиков и родителей абсолютно точно мы сумеем предотвратить у детей такие заболевания, как сколиоз, плоскостопие, болезни органов пищеварительной системы, болезни органов зрения и решить стоматологические проблемы.

05 сентября 2017