Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов ознакомился с работой отдела молекулярно-генетических исследований

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов ознакомился с работой отдела молекулярно-генетических исследований

27 октября министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов посетил диагностический корпус Республиканского клинического онкологического диспансера. В сопровождении главного врача Лидии Воропаевой министр осмотрел обновленные после ремонта помещения и дал оценку произошедшим здесь преобразованиям.

В обновлённом корпусе созданы комфортные условия, как для пациентов, так и медицинских работников. После ремонта помещения корпуса полностью соответствуют принципам "бережливой медицины". Реорганизовано пространство регистратуры, оборудованы зоны ожидания, закуплена новая мебель. Удобная и наглядная навигация на полу и кабинетах помогает посетителям быстро ориентироваться в пространстве и без затруднений найти нужный кабинет. Дизайн интерьера выдержан в том же стиле, что и другие подразделения диспансера - светлые помещения, мягкая мебель, картины на стенах. В оформлении использованы элементы национальной символики.

«Мы модернизировали помещения, чтобы посетителям здесь было комфортно и удобно. Внедрены принципы бережливой поликлиники. Появилась удобная навигация, открытая регистратура, когда регистратор работает только с посетителем и не отвлекается на звонки. В холе дежурит администратор», - рассказывает главный врач Лидия Воропаева.

В ходе визита Владимир Николаевич также ознакомился с работой отдела молекулярно-генетических исследований, созданного при поддержке Главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Отдел оснащен современным оборудованием. В своей работе специалисты отдела используют новейшие методы молекулярно-генетической диагностики, с целью выявления мутаций в онкогенах, определения предрасположенности и раннего выявления онкологических заболеваний.

«При поддержке Главы Чувашской Республики появился уникальный центр. Медицина Чувашской Республики перешла на еще один уровень выше. На ранней стадии, на клеточном уровне сегодня мы можем отследить предрасположенность к заболеванию. Эффективность лечения благодаря такой диагностике становится лучше», - подчеркнул руководитель Минздрава.

В отделе имеется возможность в составлении генетического паспорта здоровья человека, который содержит информацию об особенностях структуры ДНК, индивидуальной предрасположенности к ряду наследственных, онкологических и других заболеваний, чувствительности к различным лекарственным препаратам.

Кроме этого, одним из направлений отдела является фармакогенетика, т.е. подбор лекарственных препаратов, особенно так называемой таргетной терапии с учетом индивидуальных генетических особенностей пациента или опухоли, что позволяет проводить индивидуальную коррекцию лечения онкозаболеваний химиопрепаратами на основе молекулярной диагностики. Специалисты могут не только оценить течение заболевания у пациентов с онкозаболеванием, но и подобрать индивидуальную терапию с учетом их молекулярно-генетического статуса.

По словам главного врача, создание отдела – это прорыв в диагностике и лечении пациентов. «На сегодняшний день мы можем обследовать здорового человека на предмет предрасположенности к возникновению заболеваний, определить на какой стадии заболевание, насколько активно оно распространено в организме. Кроме того, важным моментом является использование диагностики при подборе лекарственной терапии».

Ранее для проведения необходимых генетических исследований материал направляли в другие регионы.

Появление отдела молекулярно-генетических исследований позволит вывести диагностику и лечение злокачественных новообразований в республике на качественно новый уровень, организовать проведение современных фундаментальных и прикладных научных исследований.



27 октября 2017
17:25
Поделиться