Министерство здравоохранения Чувашской Республики

14 ноября - Всемирный День борьбы с диабетом

14 ноября - Всемирный День борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом был введен в 1991 году Международной Федерацией Диабета (IDF)  и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

Ежегодно 14 ноября в более чем 160 странах мира проводятся различные мероприятия для информирования общества о признаках сахарного диабета, факторах риска, осложнениях и возможностях лечения. Традиционно каждый год, помимо крупномасштабных проблем, связанных с сахарным диабетом, посвящён обсуждению специальных вопросов. Например, с  2009 года по 2013 год основной темой Всемирного дня были вопросы обучения и предотвращения диабета.  В этом году Международная  Федерация  Диабета  предложила тему «Сахарный диабет и женщина – наше право на здоровое будущее».

 По последним данным, численность больных СД в мире за последние 10 лет увеличилась более, чем в 2 раза, и достигла 415 млн человек. Согласно прогнозам Международной диабетической федерации к 2040 году СД будет страдать 642 млн человек. В Российской Федерации, как и во всех странах мира, отмечается значимый рост распространенности СД. Результаты масштабного российского эпидемиологического исследования (NATION) подтверждают, что реальная численность пациентов с СД в РФ не менее 8-9 млн. человек (около 6% населения). Причем, значительная часть пациентов не знают о своем заболевании, следовательно, не получают лечения и имеют высокий риск развития опасных осложнений со стороны почек, глаз, сердца, головного мозга, периферических сосудов нижних конечностей. Именно эти осложнения являются основной причиной инвалидизации и смертности больных СД.

В нашей республике доля сахарного диабета в структуре распространенности эндокринных заболеваний составляет – 23,3%.

На начало 2017 года зарегистрировано 30174 пациента с сахарным диабетом, в том числе 29922 взрослых, 76 подростка и 176 ребенка, что составило 2,4% населения Чувашской Республики. Показатель заболеваемости сахарным диабетом за 2016 год увеличился на 5,6% и составил 1,9 на 1 тыс. человек населения, распространенность - на 7,1% (24,4 на 1 тыс. человек населения).

В нашей республике на базе Республиканского эндокринологического диспансера организованы кабинеты «Диабетической стопы» и «Диабетической ретинопатии», где используются новые технологии в лечении больных с осложнениями сахарного диабета. Работает Школа самоконтроля сахарного диабета. На сайте учреждения www.red.med.cap.ru  представлена Виртуальная школа диабета.

В 2017 году продолжена работа по оказанию Высокотехнологичной медицинской помощи людям с сахарным диабетом в условиях круглосуточного стационара. 25 человек получили заместительную инсулиновую терапию системами постоянной подкожной инфузии (в 2016 -21 человек).

В рамках мероприятий, посвященных Дню борьбы с диабетом, 14 ноября в Республиканском эндокринологическом диспансере (г.Чебоксары, ул. 139 Cтрелковой Дивизии, д. 7)   состоится День открытых дверей. В С 8.00 до 12.00 можно получить  консультации специалистов диспансера, по назначению врача проверить уровень сахара в крови. В 12.30 в конференц-зале диспансера  состоится встреча пациентов с главным эндокринологом Республики О.Ю.Хабаровой. С 13.00 посетители смогут послушать познавательные лекции, принять участие в викторине «Знаток диабета».

Совершенствование тактики диагностики, диспансеризации, лечения больных сахарным диабетом и раннее его выявление позволяют  избежать осложнений или остановить их развитие, что даёт возможность вести полноценную, интересную, долгую жизнь и имеет существенное значение как для судьбы человека, так и для общества.

Всемирный ДеньДиабета - 2017

Программа Дня открытых дверей 14 ноября 2017г.

в БУ «Республиканский  эндокринологический

диспансер» Минздрава Чувашии,

г. Чебоксары, ул.139 Стрелковой дивизии, д.7

8.00 - 12.00 ч.

-

Консультативный прием врачей-специалистов  Эндокринолог,  детский эндокринолог, врач- офтальмолог, врач акушер - гинеколог.

12.30 - 13.00 ч.

-

Открытие Всемирного дня диабета.

Главный внештатный специалист эндокринолог Минздрава Чувашии, главный врач, к.м.н.Хабарова Ольга Юрьевна.

13.00 -13.30 ч.

-

Лекция «Уход за полостью рта при сахарном диабете»

Заведующие отделениями терапевтической стоматологии Городской стоматологической поликлиники, врачи-стоматологи 

Потапова Татьяна Васильевна

Алексеева Нина Карловна

13.30 – 13.50 ч.

-

Лекция «Профилактика осложнений при сахарном диабете».

врач - офтальмолог Никитина Лариса Геннадьевна

 

13.50 -14.15 ч.

-

Лекция «Обработка ран при сахарном диабете»

врач-эндокринолог Степанов Евгений Николаевич

 

14.15– 14.40 ч

-

Лекция «Мифы о диабете».

врач-эндокринолог Карулина Лариса Юрьевна

14.40– 15.00 ч.

-

Викторина «Знаток диабета»

Врач-эндокринолог Карулина Лариса Юрьевна

С 8.00 до 10.00 – определение глюкозы крови по назначению врача – эндокринолога (каб. № 105).

 



Республиканский эндокринологический диспансер
14 ноября 2017
14:22
Поделиться