Министерство здравоохранения Чувашской Республики

День отказа от курения на Агрегатном заводе

День отказа от курения на Агрегатном заводе

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. По данным Всемирной организации здравоохранения  в мире обусловлены курением  90% смертей от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца.

    Цель Международного дня отказа от курения – информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье, способствовать снижению распространенности табакокурения, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения. Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения  для здоровья, не многие горожане стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.

     В рамках   Дня    отказа  от   курения   состоялась   встреча   медицинских    работников с работающей молодежью Чебоксарского агрегатного завода. Врач Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины акцентировал внимание молодых людей, что здоровье в первую очередь, зависит от самого человека, от ответственного отношения к своему здоровью. Медицинские сестры отделения медицинской профилактики Первой Чебоксарской городской больницы им. П.Н. Осипова проводили исследования по определению угарного газа в организме курильщиков. Мероприятие завершилось с  демонстрацией фильма о последствиях курения и как табачные компании затягивают  в курение молодых людей.



17 ноября 2017
13:00
Поделиться