Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Специалист по здоровому образу жизни Первой Чебоксарской городской больницы им. П.Н. Осипова в очередной раз встретился со студентами

Специалист по здоровому образу жизни Первой Чебоксарской городской больницы им. П.Н. Осипова в очередной раз встретился со студентами

В рамках выполнения плана мероприятий, подготовленного к Международному дню отказа от курения и Дню борьбы с хронической обструктивной болезнью легких, врач-терапевт, специалист по профилактической работе Эвелина Васильева провела очередную выездную встречу со студентами. С обучающимися в кооперативном техникуме будущими банковскими работниками, финансистами, бухгалтерами и логистами по доброй традиции, сложившейся в отделении медицинской профилактики, обсудили актуальные вопросы здоровья, интересующие молодежь. Медицинская сестра отделения провела для пожелавших тестирование уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе на аппарате смокилайзер.

Значимость встречи студентов со специалистами здорового образа жизни подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе техникума Валентина Мазанова«Врачи Первой Чебоксарской городской больницы им. П.Н. Осипова приходят к нам с лекциями не в первый раз, мы всегда рады им и благодарны. Тема, которую они сегодня будут рассматривать, очень актуальна. Курящей молодежи, включая девушек, достаточно много. А ведь вы все — будущие мамы и папы. А как пагубно воздействует табакокурение на организм, особенный женский, мы все немного знаем, подробнее вам расскажут наши гости. Мне бы хотелось, чтобы вы прислушались к выступлению медицинского работника и сделали правильные выводы»,  — сказала «главный воспитатель», обращаясь к своим подопечным.

Мифы и реальность табакокурения, причины закуривания и курения, типы курительного поведения, индекс пачка-лет, современные способы лечения табакокурения, выбор метода отказа от курения — эти и многие другие составляющие темы были рассмотрены Эвелиной Алексеевной в течение семинарского занятия. Примеры из медицинской практики, случаи с пациентами, отражающие на практике фатальность последствий от пристрастия к курению, приведенные специалистом, звучали убедительно, наводя слушателей (в большей степени, тех, кто курит сам, и тех, кто является пассивным курильщиком) на размышления. Интересен был, в этой связи, эксперимент по определению степени загазованности легких угарным газом. Этот показатель у студента некурящего и проживающего в семье, где не курят, составил от 0 до 5,  у пассивного курильщика — 6, у курящего студента — от 7 и более процентов. Данный анализ, подтверждающий сказанное специалистом, аудитории особенно запомнился. 



17 ноября 2017
14:01
Поделиться