Министерство здравоохранения Чувашской Республики

С 1 января 2018 года начнут выдавать электронные рецепты на лекарства

22 ноября на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статьи 7 и 8 Закона Чувашской Республики «Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике».

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов пояснил, что проект закона подготовлен в целях приведения Закона Чувашской Республики в соответствие с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья».

Вносимые проектом закона изменения наделяют Кабинет Министров Чувашской Республики полномочиями по определению органа исполнительной власти Чувашской Республики, ответственного за создание, развитие и эксплуатацию государственной информационной системы в сфере здравоохранения Чувашской Республики. Следует отметить, что Чувашская Республика входит в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации по результативности реализации "Дорожных карт" по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015-2018 гг.

В республике активно развиваются информационно-телекоммуникационные технологии в сфере здравоохранения. Во всех медицинских организациях республики внедрена электронная медицинская карта пациента, электронные сервисы по записи на прием к врачу, проведение лабораторно-диагностических исследований, по выписке рецептов и больничных листов.

Более 90% автоматизированных рабочих мест медицинского персонала подключены к медицинским информационным системам.

Ключевым направлением развития государственной информационной системы в сфере здравоохранения определено дальнейшее развитие системы телемедицинских консультаций.

Телемедицина способна решить одну из самых острых проблем системы здравоохранения – доступность поликлинической помощи, так как в результате внедрения технологий снимается необходимость большого количества очных визитов в поликлиники, особенно пациентов, страдающих хроническими заболеваниями. Это реальный инструмент, который позволит повысить доступность и качество медицинской помощи.

Кроме того появится возможность выдачи с 1 января 2018 года электронных рецептов на лекарственные препараты, в том числе с 1 января  2019 г. на содержащие наркотические средства или психотропные вещества. Электронные рецепты будут направляться непосредственно в аптеки. Также допускается оформление в электронном виде ряда медицинских документов. Так, в электронном виде можно будет дать согласие на медицинское вмешательство или отказаться от него, получить медицинские заключения, справки и выписки из историй болезни. Усовершенствован порядок информационного обеспечения в сфере здравоохранения.



22 ноября 2017
15:57
Поделиться