Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На профильной комиссии по терапии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России обсужден новый порядок по диспансеризации

На профильной комиссии по терапии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России обсужден новый порядок по диспансеризации

6 декабря в Москве состоялось совещание профильной комиссии по специальности терапия Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России. От Чувашии в совещании приняла участие главный внештатный специалист терапевт Минздрава Чувашии Лариса Тарасова.

На совещании обсуждались основные задачи и перспективы развития первичной медико-санитарной помощи в Российской Федерации. Большое внимание было уделено Принятому новому порядку по диспансеризации (Приказ Минздрава России от 26 октября 2017 г. №869 н.), где акцент делается на скрининг неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических заболеваний, и ранее выявление возраст-ассоциированных заболеваний, гериатрических синдромов и факторов риска их развития и прогрессирования у пожилых людей (гериатрия).

Заместителем директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации, к.м.н. Эльмирой Вергазовой была озвучена цель принятого нового порядка по диспансеризации - повышение качества проводимой диспансеризации, в первую очередь за счет дальнейшего уточнения возрастных диапазонов и кратности проведения исследований с выработкой индивидуальной многолетней программы профилактических исследований на основе рекомендаций ВОЗ, накопленного отечественного и зарубежного опыта, внедрения современных высокочувствительных методов диагностики факторов риска и неинфекционных заболеваний, обеспечения методического контроля исполнения со стороны специалистов, повышения охвата и методического уровня проведения углубленного профилактического консультирования.



07 декабря 2017
19:51
Поделиться