Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи отделения охраны репродуктивного здоровья Президентского перинатального центра финалисты Всероссийского конкурса «Святость материнства»

Награждение финалистов Всероссийского конкурса «Святость материнства» состоялось в Москве в рамках конференции «Здоровье семьи – здоровье общества», приуроченной к 140-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Святого Луки Войно-Ясенецкого.  Именно он стал ярчайшим примером сочетания уникальных качеств талантливого врача-хирурга, высоконравственного и чрезвычайно стойкого человека, преданного своему жизненному призванию, вере и Отечеству. Научная и медицинская деятельность, духовный подвиг этого выдающегося русского врача, ученого и подвижника православия сохранила множество жизней.

Этот Всероссийский конкурс второй год проводится Фондом Андрея Первозванного при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. В 2017 году на конкурс поступило 315 заявок из разных регионов России. В нем принимают участие государственные и муниципальные медицинские организации акушерско-гинекологического профиля, а также врачи акушеры-гинекологи, психологи и специалисты по социальной работе, сопровождающие женщин во время беременности. Проведение Конкурса направлено на защиту семьи, материнства и детства, повышение рождаемости и профилактику абортов.

Отделение охраны репродуктивного здоровья БУ ЧР «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии получило диплом финалиста в номинации «За лучшую просветительскую деятельность по сохранению беременности» и памятную медаль Всероссийской программы «Святость материнства».

В церемонии награждения приняла участие заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья Президентского перинатального центра, главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава Чувашии Маргарита Мардоян.

Акушер-гинеколог отделения охраны репродуктивного здоровья Президентского перинатального центра Ольга Трихалкина получила диплом финалиста Всероссийского конкурса «Святость материнства» в номинации «Лучший врач акушер-гинеколог».

Отметим, что в Чувашской Республике ведется большая организационная работа по профилактике абортов и по охране репродуктивного здоровья женщин при взаимодействии медицинских организаций с органами социальной защиты, образовательными организациями, молодежными и общественными организациями, представителями различных конфессий. Благодаря этому в республике за последние годы отмечается тенденция уменьшения числа абортов, так общее число абортов в 2016 году снизилось на 3,9%. В 2017 году количество абортов в республике продолжает снижаться.

Следует отметить, что начиная с 2008 года, число родов в Чувашской Рес­публике превышает число абортов.

Важным компонентом комплекса мероприятий, направленных на профи­лактику и снижение числа абортов является создание центров медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В Чувашской Республике организованы 7 центров и 5 кабинетов медико-социальной помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора и кризисной беременно­сти.

По состоянию на 1 декабря 2017 года в центры и кабинеты медико- социальной помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора и кризисной беременности для социально-психологического, медицинского и юридического консультирования женщин, решения проблемы незапланированной беременности обратились 12907 женщин, по поводу прерывания беременности 4265 женщин, из них 683 женщин приняли решение сохранить беременность (16 %).