Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии зафиксирован рост заболеваемости пневмонией среди детей

Минздрав республики и Роспотребнадзор сигнализируют: в Чувашии, как и во многих регионах страны, зафиксирован рост заболеваемости пневмонией среди детей. Заболевших на 400 больше по сравнению с прошлым годом. При этом речь о вспышке пневмонии или эпидемии не идет. 

Т. Иванова, В. Степанов

- У нас проблемных три района – Батыревский, Чебоксарский, Моргаушский районы и Новочебоксарск, - рассказывает министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов. - Все профилактические мероприятия проведены, есть школы полностью закрытые. Есть закрытые классы.

Эпидемиологи рекомендуют почаще проводить проветривание помещений, влажную уборку с дезинфицирующими средствами и обратить внимание на питание в школах.

- Высокобелковая диета должна быть и витамины. Родителям обратить внимание на детей, их режим – занятие физкультурой. Пребывание на свежем воздухе, одеваться по погоде, избегать массовое скопление людей, - советует главный педиатр Минздрава Чувашии Владимир Степанов.

- Если вспышка произойдет – мы к ней готовы, есть резервные койки в стационарах, есть медикаменты. Если вдруг почувствовали слабость, покашливание, повышение температуры – не занимайтесь самолечением. Своевременное обращение к врачу ускорит правильное лечение, - говорит главный терапевт Минздрава Чувашии Лариса Тарасова.
Источник:http://chgtrk.ru/news/17915



ГТРК "Чувашия"
19 декабря 2017
09:01
Осторожно, грипп!
Поделиться