Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Жители деревни Туруново Канашского района к Новому году получили в подарок фельдшерский пункт Источник: http://chgtrk.ru/news/17983

Очередной фельдшерский пункт открыли сегодня в деревне Туруново Канашского района. Строители возвели здание в рекордно короткие сроки — за два месяца. Качество нового медпункта в первую очередь оценили сами жители деревни. С подробностями Татьяна Иванова.

Т.Иванова, Н.Углёв

Это модульное здание хорошо узнаваемо в республике — в таком ярком цвете строят все новые фельдшерские пункты Чувашии. В доме своя автономная система водоснабжения и отопления, в кране как холодная, так и горячая вода, есть и санузел. И это принципиально важно.


Раньше ФАП был в одноэтажном бревенчатом здании, не было воды, - рассказывает заведующая ФАПом Людмила Степанова. - А сейчас построили за два месяца новый модульный ФАП. Светлый,чистый, очень довольны и площадь большая.

Оптимальное расположение кабинетов позволяет принимать в день до сорока пациентов. Первые посетители уже заглянули в новый медпункт. Кто-то уже решил измерить давление, кто-то просто погреться и осмотреться. 

- Очень хорошо, уютно, всюду чисто. За нас стараются, и мы будем очень стараться посещать медпункт, - говорит житель деревни Туруново Михаил Константинов.

Раз в месяц в фельдшерский пункт будут приезжать участковый терапевт и педиатр, по необходимости и врачи других специальностей: кардиолог, онколог, окулист. И это удобно, прежде всего, пожилым сельчанам. 

- Здесь могут обслуживаться все жители, их 700 человек, 150 детей, есть и инвалиды войны. Все могут получать медицинскую помощь, - говорит главный врач Канашской центральной районной больницы Сергей Шерне.

В Канашском районе 54 медпункта и 16 из них новые модульные. Все отвечают современным требованиям — безупречные санитарные условия, новая мебель, медицинская техника, инструменты. 

- Уникальный Указ Главы — 100 ФАПов. Каждый пятый построили. Потом решили еще сто. И в прошлом, и в этом году и в будущем по 25 построим, - пообещал министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Президент России на последней пресс-конференции подчеркнул важность доступности медицинской помощи на селе. В Чувашии на сегодня открыто уже 146 современных медпунктов, по сути обновлен каждый четвертый ФАП. К 2020 году их число достигнет двухсот.



ГТРК "Чувашия"
26 декабря 2017
10:17
Поделиться