Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Встреча с пациентами Моргаушской центральной районной больницы в рамках проекта «Во имя пациента»

Встреча с пациентами Моргаушской центральной районной больницы в рамках проекта «Во имя пациента»

26 декабря в рамках проекта Минздрава Чувашии «Во имя пациента» в Информационно-культурном центре села Большой Сундырь состоялась встреча с населением Моргаушского района по итогам проверки больницы специалистами Минздрава Чувашии.

Во встрече с пациентами приняли участие заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Владимирович Кизилов, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Николай Алексеевич Кожевников, глава администрации Моргаушского района Ростислав Николаевич Тимофеев, глава администрации Большесундырского сельского поселения - Лаптев Анатолий Владимирович.

На встрече с населением также присутствовали главные внештатные специалисты Минздрава Чувашии: главный хирург- Абызов Ильдар Нурахметович, главный акушер-гинеколог - Дерипаско Татьяна Васильевна, главный невролог - Иванова Вера Владимировна, главный врач общей практики - Маленкова Валерия Юрьевна, главный педиатр - Степанов Владимир Геннадьевич, главный специалист по скорой медицинской помощи - Федоров Алексей Вячеславович, главный терапевт – Тарасова Лариса Владимировна.

Открывая встречу с пациентами заместитель министра здравоохранения Алексей Владимирович Кизилов отметил, что основой этого проекта служит повышение комфортного пребывания пациентов в поликлинике, а так же позволяет выявлять положительные и отрицательные моменты в работе больницы, помогает разработать дальнейшие мероприятия для увеличения эффективности деятельности.

Алексей Владимирович рассказал о правах пациента в системе обязательного медицинского страхования, в какие сроки должна быть оказана та или иная медицинская помощь, какой перечень медицинских услуг должен оказываться бесплатно и куда можно обратиться для защиты своих прав.

Алексей Владимирович представил основные результаты проведенной проверки и данные социологического опроса.

Волонтерами Молодежного правительства опрошено 273 пациента БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии. Большинство сообщили, что записались на прием к врачу лично через регистратуру, а не через интернет, потому что нет доступа к интернету и так удобнее. 96, 7% опрошенных сказали, что легко записались на прием к врачу. Каждый шестой пациент отметил очереди при ожидании врача. 17, 4% опрошенных пожаловались на нехватку медицинского персонала. В то же время многие отметили вежливость персонала и удовлетворенность качеством приема врача.

Алексей Владимирович отметил, что руководству медицинской организации, в первую очередь, необходимо направить усилия на исправление ситуации с очередями при ожидании приема врачей и нехваткой узких специалистов.

В ходе открытого диалога от жителей села Большой Сундырь поступили вопросы о централизации службы скорой медицинской помощи. Как пояснил главный внештатный специалист по организации скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии Алексей Федоров, на 2018 год запланирована централизация отделений скорой медицинской помощи еще в 5 районах, в том числе и в Моргаушском. Также отметил, что централизованная на базе Республиканской станции скорой медицинской помощи служба внесет большой вклад в снижение смертности населения от ДТП. Единая диспетчерская позволяет направлять на ДТП любую свободную бригаду скорой медицинской помощи по принципу «ближайшей доступности», независимо от территориальной принадлежности, что приведет к улучшению качества, своевременности и доступности экстренной медицинской помощи.

На все вопросы даны подробные разъяснения главными внештатными специалистами Минздрава Чувашии. Ряд вопросов взят на контроль. Дано задание провести серьезную работу над исправлением выявленных недочетов.

Главный врач Моргаушской центральной районной больницы Николай Кожевников поблагодарил организаторов проекта за проделанную работу и сообщил, что коллектив будет работать над решением поставленных задач. С повторной проверкой в лечебное учреждение проект «Во имя пациента» вернется через полгода.

Также были услышаны благодарности в адрес медицинских работников, пожелания привлечь молодых специалистов в Районную больницу №2.



БУ "Моргаушская центрапльная
27 декабря 2017
09:04
Поделиться