Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Благодаря врачам-неонатологам Перинатального центра Городской клинической больницы № 1 спасена жизнь маленького пациента

В конце ноября 2017 г. в Перинатальном центре Городской клинической больницы № 1 родился малыш, и первые дни он вел себя как обычные дети. Тем не менее, опытные врачи-неонатологи заподозрили у ребенка сложнейший врожденный порок сердца, который проявляется у детей не сразу, а после перестройки сердца от плодового кровообращения к обычному на 3-5 сутки жизни. Специалистами центра был установлен точный диагноз: критическое сужение аорты. Чтобы спасти жизнь младенцу, потребовалась срочная операция на сердце. Врачи-неонатологи провели полное обследование малыша и подготовили его к транспортировке в кардиохирургический центр в г.Казань, куда он был доставлен на реанимобиле в сопровождении реанимационной бригады специалистов.

«Благодаря высокому профессионализму врачей нашего перинатального центра, современным возможностям диагностики и лечения маленькому пациенту со сложным диагнозом была оказана вся необходимая медицинская помощь в полном объеме», - отметила главный врач Городской клинической больницы № 1 Антонина Иванова.

«В канун Нового года ребенок с родителями, после успешно проведенной операции на сердце, вернулся в республику. В настоящее время он дома и находится под наблюдением кардиологов в детской поликлинике. Это настоящее новогоднее чудо, что малыш жив, здоров и встретит праздник дома вместе с близкими и родными», - рассказала главный специалист-неонатолог Минздрава Чувашии, заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Городской клинической больницы № 1 Татьяна Полякова.



БУ "Городская клиническая больница №1" Минздрава Чувашии
29 декабря 2017
17:36
Поделиться