Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр Владимир Викторов представил коллективу ГУП Чувашской Республики «Фармация» Минздрава Чувашии нового руководителя

В пятницу, 29 декабря, в преддверии Нового года, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов встретился с коллективом ГУП Чувашской Республики «Фармация» Минздрава Чувашии.

Министр поздравил коллектив с наступающим Новым годом, а также ознакомил с перспективами развития отрасли здравоохранения республики. В частности он отметил, что в республике создана эффективная система предоставления качественной медицинской помощи с обеспечением ее шаговой доступности по месту привычного проживания – начиная от домовых хозяйств и фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских и федеральных центров высоких технологий.

Реализуется  программа по строительству модульных фельдшерско-акушерских пунктов, в рамках которой в 2017 году построено 26 ФАПов взамен ветхих, всего с начала реализации программы построен 151 модульный ФАП. Открыты 2 новые поликлиники в микрорайоне «Новый город», начато строительство многопрофильной поликлиники Центральной городской больницы. 

Важное событие в 2017 году – выделение дополнительных средств из резервного фонда Президента Российской Федерации на капитальный ремонт здания поликлиники Республиканской детской клинической больницы.

Продолжительность жизни населения республики достигла исторического максимума, составив 71,52 года. В Чувашии выросло количество долгожителей: более 17 тыс. жителей перешагнули 85-летний рубеж, столетний юбилей отметили 99 человек.

Еще одним важным достижением стало то, что мы по показателю младенческая смертность значительно ниже среднероссийского и показателя в среднем по Приволжскому федеральному округу.

В 2018 году главной задачей останется улучшение демографической ситуации в республике. Приоритетом будет являться оказание медицинской помощи матерям и их детям, все нуждающиеся получат доступ к высокотехнологичной помощи. Немаловажным направлением остается профилактика абортов, в том числе благодаря работе центров кризисной беременности.

В ходе встречи руководитель Минздрава Чувашии представил коллективу нового руководителя Ольгу Казарину, ранее занимавшую должность заместителя министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики.



29 декабря 2017
16:49
Поделиться