Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Скорая на помощь

В декабре 2017 года парк автомобилей БУ «Республиканская станция скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии пополнили семь новых автомобилей скорой помощи. Автомобили приобретены за счет целевых средств республиканского бюджета на сумму 9,5 млн рублей. 
Ключи от новых автомобилей сельским подстанциям, в том числе вновь присоединяемым к Республиканской станции отделениям скорой медпомощи Моргаушского, Аликовского и Урмарского районов, вручил министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов.
«К 2021 году весь автопарк машин скорой помощи должен быть обновлен, – отметил министр. – Ведь новые автомобили – это комфорт в работе наших врачей и фельдшеров, а для пациентов – более удобные условия пребывания в санитарном транспорте. Также сократится и время доезда машин до пациентов».
Отметим, полноприводные автомобили марки «ЛУИДОР 2250 А2» «Соболь-вездеход» отличаются не только повышенной проходимостью, но и комфортностью и экономичностью. А это для автомобилей скорой помощи – просто жизненно необходимые качества. Ведь задача СМП – оказание экстренной и неотложной медицинской помощи при угрожающих жизни и здоровью пациента состояниях, транспортировка в лечебные учреждения, а также участие в ликвидации последствий чрезвычайных происшествий, аварий, катастроф и стихийных бедствий.
К сведению, в Чувашии – 100 круглосуточных выездных бригад скорой медицинской помощи (77 фельдшерских, 19 врачебных общепрофильных, 2 специализированные бригады анестезиологии и реанимации, 2 специализированные психиатрические бригады).



Газета "Республика"