Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Комментарий министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова к ежегодному Посланию Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики

«Главой республики были заявлены новые меры, направленные на улучшение отрасли здравоохранения республики. В частности они касаются повышения доступности медицинского обслуживания и улучшения его качества. Это один из приоритетов в государственной политике Чувашской Республики. Медицина для каждого. И это не может не отражаться на демографических показателях. В республике ежегодно растет ожидаемая продолжительность жизни населения. С 2010 года она увеличилась более чем на 3 года. Чувашия - регион с одним из самых низких показателей младенческой смертности.

Огромное влияние на благополучие в регионе оказывают своевременные финансовые вложения в систему здравоохранения. В этом году были выделены значительные средства для медицинских учреждений республики: на строительство, ремонт и оборудование.

Одним из ключевых факторов повышения доступности и качества медицинской помощи Михаил Игнатьев обозначил обеспечение отрасли квалифицированными специалистами. Сначала реализации программы «Земский доктор» в сельскую местность удалось привлечь 371 молодого врача специалиста, в том числе в 2017 году – 56. С 2018 года программа по привлечению медицинских специалистов в сельскую местность «Земский доктор» распространяется и на фельдшеров, которые в селах фактически выполняют функции врачей.

Главой республики поставлена задача по дальнейшему снижению смертности населения от новообразований. Впервые за последние пять лет в 2017 году в Чувашской Республике зарегистрировано снижение смертности от новообразований на 8%. Это результат огромной планомерной работы: увеличения объема высокотехнологичной медицинской помощи, внедрения инновационных скрининговых программ, в том числе в дистанционной форме. Логичным продолжением проделанной работы станет создание в этом году центра ядерной медицины, где с высокой точностью можно будет определять онкологические заболевания на ранних стадиях, а значит сохранять не только жизнь больного, но и ее качество!

Все приоритеты, которые обозначил перед учреждениями здравоохранения Глава республики, мы выполним».

 

 



16 января 2018
16:01
Поделиться