Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В онкологическом диспансере подвели итоги за 2017 год

В онкологическом диспансере подвели итоги за 2017 год

17 января в Республиканском клиническом онкологическом диспансере состоялось отчетное собрание, на котором были подведены итоги работы за 2017 год и обозначены задачи на 2018 год. В совещании приняли участие заместители главного врача, руководители структурных подразделений и отделов, старшие медицинские сестры, врачи.

Результаты работы учреждения в 2017 году и планы на этот год представила главный врач онкологического диспансера Лидия Воропаева. В своем выступлении Лидия Александровна остановилась на основных показателях работы службы, значимых событиях, новых направлениях в диагностике и лечении, а также перспективах развития.

По словам главного врача, прошедший год оказался достаточно эффективным и результативным. Было отмечено, что в последние годы государство весьма последовательно реализует меры по реформированию системы оказания медицинской помощи и повышению ее эффективности. Реализация приоритетных проектов в области здравоохранения позволила добиться значительных успехов в демографической политике, снижении смертности, улучшении показателей здоровья населения. Кроме того, улучшается материально-техническая база медицинских организаций, в арсенале врачей появилось современное оборудование и новейшие лекарственные препараты.

Благодаря активной и всесторонней поддержке Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, Министерства здравоохранения Чувашской Республики онкологическая служба в регионе постоянно развивается. В практическую деятельность внедряются инновационные методы лечения, активно развиваются телемедицинские технологии. Ввод в эксплуатацию нового хирургического корпуса позволил увеличить количество выполняемых оперативных вмешательств, в том числе высокотехнологичных, повысить качество оказания медицинской помощи.

Главным результатом системной, планомерной работы стало снижение смертности от злокачественных новообразований на 8, 4%. По уровню заболеваемости злокачественными новообразованиями Чувашская Республика остается территорией с низкими показателями. Но, не смотря на это, отмечается устойчивый рост заболеваемости, которая в 2017 году составила – 348, 7 против 321, 2 в 2016г. на 100 тысяч населения (по Российской Федерации в 2016г. – 408, 6).

Особое внимание уделяется повышению онкологической настороженности населения. С этой целью создана система, направленная на профилактику и раннюю диагностику онкологических заболеваний. Выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях в 2017 году увеличилась на 0, 5% по сравнению с 2016 годом и составила 55, 5%.

Эффективно реализуются мероприятия по повышению образовательного уровня специалистов онкологического диспансера, развитию современных технологий и внедрению новых методик лечения пациентов.

Руководитель диспансера подчеркнула, что совершенствование системы оказания онкологической помощи населению, снижение смертности от онкологических заболеваний, улучшение качества и доступности онкологической помощи остается приоритетом работы и в перспективе.

16 января в своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики Глава Чувашии Михаил Игнатьев в числе приоритетных направлений обозначил развитие Центра ядерной медицины. «Мы начинаем работать на решение этой задачи. Появление Центра ядерной медицины позволит добиваться еще более значительных результатов в диагностике и лечении онкологических заболеваний, даст нам возможность увеличить продолжительность и качество жизни пациентов», - подчеркнула Лидия Воропаева.

В завершении доклада главный врач поблагодарила коллектив за проделанную работу и пожелала здоровья, благополучия и успехов.

На совещании также были подведены итоги конкурса по эффективной организации рабочего пространства по системе 5 с «Лучшее рабочее место», в рамках реализации проекта «бережливая медицина». Отличившиеся коллективы были награждены грамотами.



АУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии
18 января 2018
08:31
Поделиться