Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В онкологическом диспансере стартовала "Неделя ранней диагностики злокачественных новообразований"

В онкологическом диспансере стартовала "Неделя ранней диагностики злокачественных новообразований"

18 января в Республиканском клиническом онкологическом диспансере стартовала «Неделя ранней диагностики злокачественных новообразований», организованная при поддержке Евразийского противоракового фонда (EACF), в рамках регулярных мероприятий Евразийской федерации онкологии (EAFO).

В поликлинике онкологического диспансера всем желающим предлагают пройти комплексный осмотр специалистов: врача-онколога, онкомаммолога, онкогинеколога, онкоотоларинголога, онкодерматолога и по итогам консультаций получить заключение. Консультативные приемы совместно с республиканскими онкологами ведут эксперты Евразийского противоракового фонда, среди которых основатель Евразийской федерации онкологии и научно-образовательного центра «Евразийская онкологическая программа» ЕАФО Сомасундарам Субраманиан, а также врачи ведущих онкологических учреждений страны.

Впервые «Неделя ранней диагностики рака» проводилась в Индии, затем она проходила в других городах. В Чебоксарах проводится шестая акция. Во всех этих акциях участвуют врачи из разных регионов страны, которые являются нашими экспертами. Они все специалисты в своей сфере. Нам удается из 100 так называемых условно здоровых лиц, находить от 4 до 7 онкологических пациентов», - говорит Сомасундарам Субраманиан.

В первый день проведения акции желающих получить консультации высококвалифицированных специалистов оказалось не мало. За пол дня скрининг-обследование прошли более 200 человек.

Жительница поселка Кугеси Вера Арсентьевна пришла на прием, чтобы развеять сомнения по поводу родинки. «Прекрасный доктор! Молодая, но так хорошо обращается, что никакой боязни. Тем более, что ничего страшного у меня не обнаружила. Спасибо».

По словам главного врача Лидии Воропаевой, акция имеет важное значение не только для населения, но и для специалистов. Совместная работа экспертов с врачами онкодиспансера будет способствовать обмену опытом и повышению квалификации. «Мы уже практически три года регулярно проводим «Дни открытых дверей». Сегодняшняя акция немного отличается от прежних. Гости проведут прием пациентов, а также выступят на лекциях для наших специалистов. На примере конкретных пациентов будут рассмотрены сложные клинические случаи. Кроме того, в рамках недели пройдет семинар для врачей не онкологов, на котором эксперты расскажут, на какие симптомы нужно обращать внимание, чтобы вовремя выявить злокачественное образование».

Акция продлится до 20 января.



18 января 2018
16:28
Поделиться