Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мужское здоровье возьмут под контроль

Мужское здоровье возьмут под контроль

26 января в Чувашской Республике с рабочим визитом находится главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, д.м.н., профессор Член-корреспондент РАН Олег Аполихин.

Сегодня вопросы охраны репродуктивного здоровья значимая тема не только для женщин, так как проблем, приводящих к потере репродуктивного здоровья у мужчин ничуть не меньше.

Напомним, в октябре по поручению Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялась встреча министра здравоохранения республики Владимира Викторова и главного специалиста Минздрава России по репродуктивному здоровью Олега Аполихина. По итогам встречи была достигнута предварительная договоренность о реализации на территории Чувашской Республики программы «Мужское репродуктивное здоровье и активное социальное долголетие».

Данная программа разработана в НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина – филиала ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России. В ее основе лежит принцип превентивной защиты здоровья мужского населения в возрасте 40-65 лет от управляемых рисков развития неинфекционных заболеваний, а именно от заболеваний сердечно-сосудистой системы — инфарктов и инсультов.  Результатом реализации программы должно стать снижение запущенных случаев сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин и сохранение либо восстановление репродуктивного здоровья, то есть переход от лечения заболевания к его профилактике. Следовательно, все это должно привести к увеличению продолжительности жизни мужчин. 

В настоящее время данный проект реализуется в 19 субъектах Российской Федерации и 4 странах.

В первой половине дня Олег Иванович в сопровождении министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова ознакомился с работой урологического отделения Республиканской клинической больницы.

 «Есть стратегия, когда мы лечим инфаркт, а есть стратегия, когда мы до этого не доводим. Именно второй вариант относится к стратегии нашей работы, которое позволит снизить количество больных», - отметил Олег Иванович.

Владимир Викторов ознакомил гостя с работой урологической службы республики, чтобы в перспективе наметить план мероприятий, по которым будет развиваться это направление.

Урологическая помощь  в республике оказывается в девяти медицинских организациях в стационарных условиях. В урологических отделениях медицинских организаций ежегодно медицинскую помощь получают более 5200 пациентов, ежегодно проводится около 2800 операций.

С учетом высокой актуальности вопроса мужской фертильности в Чувашской Республике на базе БУ «Городская клиническая больница №1» Минздрава Чувашии организована работа Центра мужского здоровья, в котором осуществляется прием врачей - урологов – андрологов и врачей-сексопатологов. Также организована работа урологического консультативного кабинета на базе БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии.

В этот же день под председательством Олега Аполихина прошел круглый стол по вопросам мужского репродуктивного здоровья.