Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии запускают проект «Мужское здоровье и долголетие»

Сегодня с пациентами урологического отделения Республиканской больницы общался директор научно-исследовательского института урологии Олег Аполихин. Он активный сторонник профилактического направления в медицине. 

Т. Иванова, В. Степанов

С его подачи в стране внедряются новые программы оздоровления и протоколы лечения. Олег Аполихин знает, что Чувашия на протяжении многих лет успешно внедряет пилотные проекты в здравоохранении, и ему интересно поработать с нашим регионом.

- Как-то мы встретились, поговорили о новых проектах, изучили опыт репродуктивного здоровья, - говорит министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов. - И сейчас в рамках государственной программы появится подпрограмма по репродуктивному здоровью.

- Мы начинаем с программы «Мужское здоровье и долголетие». Но основное – это демография, - подчёркивает директор НИИ урологии Минздрава России Олег Аполихин. - Мы максимально работаем на то, чтобы поколение, которое придет после нас, было здоровым: и мама, и ребенок. Но для этого должен быть здоровым и отец. Это важный фактор, на котором и будет сделан акцент.

В рамках проекта будут использоваться совершенно новые подходы во врачебных осмотрах, проведении консультаций и диагностике заболеваний. Серьезное внимание медики намерены обратить на профилактику наиболее распространенных заболеваний, чтобы не только продлить мужчинам жизнь, но и улучшить ее качество.
Источник:http://chgtrk.ru/news/18253



ГТРК "Чувашия"