Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На врачебной конференции обсудили проект "Открытая реанимация"

На врачебной конференции обсудили проект "Открытая реанимация"

1 февраля в Городской клинической больнице № 1 состоялась врачебная конференция. Открыла конференцию заместитель главного врача по лечебной части Мария Конькова. Мария Владимировна рассказала об организации доступа родственников и посетителей к пациентам отделений реанимации и интенсивной терапии в рамках проекта "Открытая реанимация", который реализуется в ряде регионов России с 2016 года согласно информационно-методическому письму Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 мая 2016 года №15-1/10/1-2853 «О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии».

Мария Владимировна отметила, что каждая медицинская организация вправе устанавливать свой порядок посещения пациентов в реанимации, исходя из особенностей оказания медицинской помощи. В целях информирования родственников о правилах посещения пациентов в отделениях реанимации разрабатываются памятки, размещаются информационные стенды перед входом в реанимацию и в приемно-диагностическом отделении, где родственники могут ознакомится с правилами посещения.

В своем выступлении Мария Владимировна рассказала о лучших практиках организации доступа родственников к пациентам в отделения реанимации. С коллективом были обсуждены предложения по организации данной практики в Городской клинической больнице № 1.

Продолжила конференцию заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных перинатального центра Ирина Иванова. Ирина Эммануиловна рассказала о правилах внутреннего распорядка по посещению маленьких пациентов в реанимации. К посещению новорожденных в отделение допускаются матери новорожденных ежедневно в определенные часы при отсутствии острых инфекционных заболеваний, в отдельных случаях, с разрешения матери ребенка и только по согласованию с заведующей отделением, - отцы новорожденных или другие родственники. Разработаны специальная анкета-опросник и памятки для мам, посещающих своего ребенка в реанимации. Строго контролируется соблюдение санитарно-гигиенических норм при посещении ОРИТ новорожденных.

Также в рамках конференции состоялась встреча со следователем по особо важным делам следственного отдела по Калининскому району г. Чебоксары СУ СК России по Чувашской Республике Марселем Юсуповым. Темой встречи стала ответственность медицинских работников за профессиональные правонарушения.



БУ "Городская клиническая больница №1" Минздрава Чувашии