Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Школьная медицина» в действии

«Школьная медицина» в действии

Состояние здоровья детей школьного возраста является не только актуальной медицинской, но и социальной проблемой.  Если в школу поступает 21,8%  здоровых первоклассников,  то к 11 классу остается абсолютно здоровыми только  15,3%. Если только 9,9% первоклассников имели хроническую патологию, то к 11 классу таких детей  - 26,2%.

Поскольку факт отрицательного воздействия современного учебного процесса на здоровье школьников является очевидным, в стране началась реализация огромного проекта «Школьная медицина», главной задачей которого является профилактика и оздоровление детей без отрыва от учебного процесса.

Хотя официально в Чувашии реализация этого проекта началась с 2017 года, в СОШ №61 г.Чебоксары такая работа проводится уже несколько лет. Здесь есть дополнительный час физкультуры, закаливающие мероприятия, занятия в бассейне. Существуют спортивные классы и  классы здоровья. Учителя участвуют в формировании и сохранении здоровья детей.  Во время уроков проводятся пятиминутные физкульт-паузы, во время которых дети сбрасывают накопившееся напряжение.

- Уже есть видимые результаты. Дети стали реже болеть, причем серьезно уменьшился процент «школьных» заболеваний. Увеличилось число детей с I группой здоровья. Повысилась успеваемость учеников, что говорит об улучшении когнитивных способностей, памяти и концентрации внимания, -рассказывает главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков МЗ ЧР, врач БУ «Городская детская больница № 3» Надир Жамлиханов. – Далее школьная медицина будет развиваться в двух направлениях. Первое – реформирование деятельности школьных врачей. В школе врача ждет не только его привычная работа по лечению детей. Он, в первую очередь,  займется организацией оптимальных процессов обучения, воспитания и оказания медицинской помощи  Второе направление – это выстраивание самого учебного процесса так, чтобы  дети получали знания и навыки здорового образа жизни.  Таким образом, каждая школа должна стать «школой здоровья», центром здоровьесберегающего отношения к ребенку. Только так можно будет заниматься гигиеной и охраной здоровья школьников и подростков в масштабах школы, района, республики, страны. Такой подход позволит создать целостную систему по первичной и вторичной профилактике заболеваний у детей школьного возраста.

Справка: в мае 2017 г. Президент России подписал Указ об объявлении в России «Десятилетия детства». Эта программа  станет фактически продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 гг.

В план программы включен и огромный проект «Школьная медицина». Вопрос назрел, поскольку факт отрицательного воздействия современного учебного процесса на здоровье школьников является очевидным. В среднем по России среди школьников группа здоровых детей составляет всего  25,6% от общего числа учащихся.  При этом у  57,3%   школьников - отклонения в здоровье лишь функционального характера. То есть - при определенных условиях они могут перейти в группу здоровых.



БУ "Городская детская больница №3" Минздрава Чувашии
01 февраля 2018
12:00
Поделиться