Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В феврале в Чувашии пройдет месячник, посвященный Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Этот день провозглашен Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями с целью повышения осведомленности населения об онкологических заболеваниях, привлечения внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Об актуальности проблемы свидетельствует статистика - из года в год во всём мире отмечается рост числа онкологических заболеваний. В настоящее время на учете у онкологов Чувашии состоит более 26 тысяч человек. По-прежнему в структуре онкологической заболеваемости у мужчин лидируют рак легких, простаты, кожи, кишечника, желудка. У женщин самые распространённые локализации – молочная железа, кожа, кишечник, тело матки. Сегодня медицина способна полностью излечить рак, главное выявить его на ранней стадии.

В этой связи в феврале в Чувашии пройдет месячник по борьбе с онкологическими заболеваниями, главная задача которого - привлечь внимание населения к проблеме онкологических заболеваний, напомнить о важности прохождения профилактических обследований, ранней диагностики и ответственного отношения к своему здоровью.

В рамках месячника в Республиканском клиническом онкологическом диспансере запланированы профилактические мероприятия, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний, повышение онкологической настороженности населения и уровня знаний врачей в вопросах ранней диагностики.

20 февраля в 11.00 часов в поликлинике онкодиспансера пройдет Школа здоровья по профилактике рака предстательной железы. Место проведения: г. Чебоксары, ул. Гладкова д. 31, каб.225.

О профилактике онкологических заболеваний у мужчин специалисты также расскажут 24 февраля в 9.00 часов на публичной лекции. Место проведения: г. Чебоксары, ул. Гладкова д. 31, каб.225.

24 февраля с 8.00 до 13.00 часов в поликлинике онкологического диспансера (г. Чебоксары, ул. Гладкова, 31) пройдет день открытых дверей, посвященный ранней диагностики рака предстательной железы.

27 февраля в 13.00 часов в отделении реабилитации состоится Школа для родственников и пациентов с кишечной стомой. Место проведения: г. Чебоксары, ул. Гладкова д. 25а, хирургический корпус № 2, 1 этаж.

Для специалистов, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, 8 и 15 февраля в режиме видеоконференцсвязи пройдут образовательные мероприятия «Школа специалиста».

В районы республики продолжит выезды передвижной рентгенологический маммологический комплекс для ранней диагностики рака молочной железы, оснащенный цифровым маммографом. С 5 по 16 февраля «маммологический онкопатруль» будет работать на базе Канашского межтерриториального медицинского центра, с 19 по 22 февраля на базе Козловской центральной районной больницы.

В медицинских организациях республики запланировано проведение школ здоровья по онконастороженности и ранней диагностике, а также смотр-конкурс на образцовую организацию работы смотрового кабинета в медицинских организациях.



02 февраля 2018
15:45
Профилактика
Поделиться