Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Спортивная медицина в действии

Спортивная медицина в действии

Основная задача Республиканского центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины-  осуществление врачебного контроля за состоянием здоровья, занимающимися физической культурой и спортом. Врачи спортивной медицины работают со спортсменами сборных команд Чувашской Республики и их ближайшим резервом, учащимися спортивных школ олимпийского резерва (СШОР), училища олимпийского резерва (УОР), детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ), детских спортивных школ и секций, а также со спортсменами-инвалидами. Врачи спортивной медицины учувствуют в решении спорных вопросах допуска, тех, кто желает пройти спортивную подготовку и выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В настоящее время спортом в Чувашии активно занимаются свыше 34 тысяч человек. По данному показателю наша республика входит в число передовых регионов Российской Федерации. Физкультурно-спортивная работа по месту жительства проводится в  285 физкультурно-спортивных клубах  и объединениях, в которых занимаются более 103 тыс. человек.

У специалистов спортивной медицины широкий круг обязанностей. Во-первых, это наблюдение за состоянием здоровья спортсменов, решение вопросов допуска к занятиям спортом. Спортивные врачи контролируют условия занятий физкультурой и спортом, определяют физические возможности спортсмена и помогают выбрать оптимальный вариант проведения тренировок и границы допустимых нагрузок, наблюдают за состоянием спортсменов в тренировочном процессе, оценивают функциональное состояние органов и систем спортсмена, состояние перетренированности и утомления.

Во-вторых, они принимают участие в  восстановлении и реабилитации спортсменов, составляют программу медико-восстановительных мероприятий  после интенсивных физических нагрузок и тренировок, а также программу восстановления после травм.

В-третьих, специалисты  Центра проводят медицинское обслуживание спортивных соревнований, включенных в Единый календарный план спортивных мероприятий Минспорта Чувашии. Врачи спортивной медицины осуществляют допуск к занятиям спортом  и участию в спортивных соревнований, проводят медицинское обеспечение соревнований.

Заместитель главного врача по медицинской части центра Елена Наумова рассказала:

- Углубленный осмотр спортсмены проходят 2 раза в год. Ежегодно более 14 тыс. спортсменов проходят углубленный медицинский осмотр в нашем Республиканском центре спортивной медицины. Из них 10% имеют незначительные нарушения со с стороны органов  зрения и нарушения опорно-двигательного аппарата. Также есть состояния препятствующие занятию физкультурой и спортом. К примеру, за прошлый год по вопросу допуска  к занятиям спорта на врачебную комиссию было направлено 103 спортсмена. Из них 20% не допущено к занятиям физкультурой и спортом. Основными причинами явились заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни органов зрения и неврологические заболевания.



БУ "Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины" Минздрава Чувашии
05 февраля 2018
17:10
Профилактика
Поделиться