В больницах республики прошел День открытых дверей

3 февраля в медицинских организациях республики прошел День открытых дверей, который позволяет гражданам бесплатно и без записи пройти необходимые исследования и проконсультироваться со специалистами о состоянии своего здоровья.

Поликлинику Первой Чебоксарской городской больницы им. П.Н. Осипова  посетили более 300 человек. Самым востребованным стали кабинеты врача-хирурга - 40 посещений, оториноларинголога - 33 и функциональной диагностики - 38 исследований. Более 20 человек обратились к врачу-офтальмологу, неврологу, кардиологу и прошли флюорографию. Более 10 человек посетили врачей дерматолога, ревматолога, уролога, прошли обследование в отделении медицинской профилактики, ультразвуковые и рентгеновские исследования, сдали анализы в лабораторию. Также пациенты обращались к врачу-инфекционисту, в смотровой и эндоскопический кабинеты.

В консультативной поликлинике Республиканской детской клинической больницы состоялся День открытых дверей для детей из районов и городов республики. Консультирование проводилось по 15 наиболее востребованным узкими специалистами: детский кардиолог, ревматолог, невролог, эпилептолог, сурдолог-оториноларинголог, гематолог, гинеколог, эндокринолог, нефролог, аллерголог-иммунолог, эндокринолог, пульмонолог, логопед, сурдопедагог-дефектолог,  клинический психолог.  В это день в консультативной поликлинике зарегистрировано 144 посещений, в том числе 22 ребенка прошли занятия с сурдопедагогом-дефектологом, логопедом, клиническим психологом. По территориальному признаку 30% из сельских районов и   70% гг. Чебоксары и Новочебоксарск.

В Доме ребенка «Малютка» состоялась встреча населения г.Чебоксары с заместителем начальника отдела охраны прав детства администрации Калининского района г. Чебоксары Ивановой В.А. и специалистом по социальной работе учреждения Лобановой И.Б. Жителям города была предоставлена информация о деятельности учреждения, формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и поддержке детей в замещающих семьях со стороны государства.

В рамках Дня открытых дверей выступили воспитанники Детского сада №179 г. Завершилась встреча совместным танцем с маленькими воспитанниками Дома ребенка. Все присутствующие получили положительные эмоции.

В поликлинике Больницы скорой медицинской помощи пациенты получили 537 консультаций, из них: 111 – обратились впервые, также было принято 87 граждан, обслуживающихся в иных медицинских организациях. В День открытых дверей гражданам было выполнено 21 ультразвуковое обследование органов брюшной полости и щитовидной железы. Помимо приема врачей-специалистов в поликлинике был обеспечен прием посетителей руководящим составом больницы в составе заместителя главного врача по амбулатрно-поликлинической службе Турхановой Е.Е., заместителя главного врача по экспертизе Пуяндайкиной Г.А, заведующего поликлиникой Милованова М.М. Интенсивную работу вела диагностическая служба.

В Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн консультацию получили 80 человек. Многим назначены дополнительные обследования с целью уточнения диагноза и повторный прием врача – специалиста.

В амбулаторных подразделениях Президентского перинатального центра консультации провели наиболее востребованные узкие специалисты. Генетик принял 5 человек, перинатолог- 12, детский гинеколог – 5, терапевт – 9 и окулист – 20. Всего в этот день центр посетило 56 пациентов, из них сельских - 15 человек.

В женской консультации в рамках утвержденного плана работы «Школы будущих родителей» в субботу состоялось занятие с будущими папами. Психолог рассказал об их роли в ожидании ребенка, необходимости психологической поддержки женщин во время беременности и родов, а также о воспитании ребенка.

В Доме ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики был проведен День открытых дверей, приуроченный к Всемирному дню борьбы с раком.  В ходе данного мероприятия была организована выставка детских рисунков " Мы можем! Я могу!", оформлен информационный стенд по профилактике онкозаболеваний,  проведена лекция-беседа "Раннее выявление рака - основная  медицинская и социальная мера, позволяющая улучшить результат лечения. Для желающих родителей и потенциальных усыновителей воспитанников дома ребенка проводился прием специалистов: врача педиатра, врача невролога, педагога-психолога, учителя-логопеда.

В Республиканском кожно-венерологическом диспансере г. Чебоксары и во всех его структурных подразделениях г. Алатырь, г. Канаш, г. Новочебоксарск и г. Шумерля был проведен День отрытых дверей. Все желающие могли получить консультацию специалистов врачей-дерматовенерологов по вопросам кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем, а также ВИЧ-инфекции. Всего в этот день обратилось 298 человек, из них сельских жителей 80 человек. Выявлено заболеваний у 110 человек - 36, 9% от всех обратившихся, в том числе заразных кожных заболеваний - 4 случая, ИППП - 9 случаев.

Напомним, что Дни открытых дверей организованы Минздравом Чувашии в целях улучшения качества оказания медицинской помощи, оптимальной организации обеспечения доступности первичной медико-санитарной, первичной специализированной медико-санитарной помощи населению. Каждый обратившийся сможет получить исчерпывающую информацию касательно состояния своего здоровья, в том числе проконсультироваться у узких специалистов. Пациентам необходимо иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

С графиком проведения Дней открытых дверей в медицинских организациях на 2018 год можно ознакомиться здесь.