Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Хирурги Республиканского онкодиспансера провели сложную операцию пациентке с муцинозной опухолью яичников

Хирурги Республиканского онкодиспансера провели сложную операцию пациентке с муцинозной опухолью яичников

5 февраля бригада хирургов Республиканского клинического онкологического диспансера провела сложную операцию пациентке с муцинозной опухолью яичников. Опухоль распространилась по всей брюшной полости. Перед врачами стояла задача - удалить все мельчайшие очаги опухоли. Операции такого объема выполняются в России в единичных центрах.

«Это не самая частая патология среди онкологических заболеваний. Речь идет о пограничной опухоли между доброкачественной и злокачественной. Пограничность опухоли определяет ее низкую чувствительность к лекарственному лечению», - объясняет заместитель главного врача по хирургической помощи Сергей Гамаюнов.

Оперативное вмешательство длилось более восьми часов. По словам врача, это очень травматичная и сложная операция, которая может быть выполнена только командой хирургов, специализирующихся на данном виде лечения. Бригада хирургов выполняющих подобные операции одинаково хорошо выполняет вмешательства на всех органах брюшной полости и владеет сложной хирургической техникой урологических, проктологических и гинекологических вмешательств. Операции такого объема выполняются в России в единичных центрах.

«Здесь также важна слаженная работа совместно с анестезиологами, которые смогли обеспечить грамотное анестезиологическое пособие на протяжении всего времени операции», - отмечает врач.

Впервые такие операции были внедрены в диспансере в 2017 году и на сегодняшний день проведено более 10 подобных вмешательств. «Мы начали проводить такие операции после того как к нам в диспансер неоднократно приезжали профессор Валентина Нечушкина из онкоцентра им. Н.Н. Блохина и профессор Ласло Унгар из Будапешта. Мы смогли перенять их опыт в результате этих мастер классов», - добавил Сергей Викторович.

Развитие онкологической службы находится на особом контроле Главы государства. Напомним, 14 декабря в рамках ежегодной пресс-конференции Президент России Владимир Путин отметил, что «немало сделано с точки зрения повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи». Во многих городах России созданы высокотехнологичные медицинские центры. Также Глава государства отметил позитивные сдвиги в борьбе со злокачественными новообразованиями: «Есть некоторые подвижки по онкологии, но не такие, как требует проблема, которая ещё очень высока. Поэтому софинансирование востребовано, и мы будем обязательно это делать».

Онкологическая служба в Чувашской Республике постоянно развивается. В практическую деятельность внедряются инновационные методы лечения. Сегодня в арсенале учреждения имеется все необходимое для оказания высокотехнологичной медицинской помощи: и современное оборудование, и новейшие лекарственные препараты и, конечно, кадровый потенциал.

«В Чувашии результатом системной, планомерной работы стало снижение в прошлом году на 8 процентов смертности населения от новообразований. Это произошло впервые за последние пять лет!», - отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ежегодном Послании Государственному Совету Чувашской Республики. Также Михаил Васильевич обозначил перспективы развития онкологической службы: «Резервом новых достижений должны стать инновационные технологии протонно-ядерной терапии с «точечным» контролем опухоли для сохранения не только жизни больного, но и ее качества! Беру этот вопрос под личный контроль и ставлю задачу в этом году ввести в эксплуатацию оборудование Центра ядерной медицины!».

Напомним, в 2016 году введен в эксплуатацию хирургический корпус Республиканского клинического онкологического диспансера. С его открытиему специалистов появилась возможность выполнения высокотехнологичных операций: полные оптимальные циторедуктивные операции при раке яичника, мезогепатэктомия, торакоскопическая экстирпация пищевода, малоинвазивные эндоскопические операции на органах брюшной полости, тромбэктомии из нижней полой вены, операции со сложными сосудистыми анастомозами.

В 2017 году на базе Республиканского клинического онкологического диспансера создан отдел молекулярно-генетических исследований. В своей работе специалисты отдела используют новейшие методы молекулярно-генетической диагностики, с целью выявления мутаций в онкогенах, определения предрасположенности и раннего выявления онкологических заболеваний. Специалисты могут не только оценить течение заболевания у пациентов с онкозаболеванием, но и подобрать индивидуальную терапию с учетом их молекулярно-генетического статуса.

Большое внимание уделяется повышению образовательного уровня специалистов онкологического диспансера, развитию современных технологий и внедрению новых методик лечения пациентов. Одним из инструментов улучшения ранней диагностики онкологических заболеваний является использование современных телемедицинских технологий.

На базе онкологического диспансера функционируют  Региональный научно-консультативный телемедицинский центр.Существующая система телемедицинских консультаций позволяет проводить консилиумы, обсуждать тактику лечения больных с ведущими специалистами Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина, контролировать оказание онкологической помощи в районах и помогать врачам на местах правильно и квалифицированно оказывать онкологическую помощь.

Широкое применение современного, высокотехнологичного оборудования и новейших технологий в диагностике, лечении и профилактике онкологических заболеваний высококвалифицированными специалистами онкологического диспансера - составляют залог успешной работы, который оценивается не только по числу спасенных пациентов, но и по числу людей способных вновь стать полноценными членами общества улучшив качество их жизни.



АУ "Республиканский клинический онкологический диспансер" Минздрава Чувашии
07 февраля 2018
10:40
Поделиться