Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Телемедицина позволяет приблизить помощь высококвалифицированных специалистов жителям нашей республики

Телемедицина  позволяет приблизить помощь высококвалифицированных специалистов жителям нашей республики

6 февраля министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов посетил Республиканский клинический онкологический диспансер, где ознакомился с работой Регионального научно-консультативного телемедицинского центра.

Руководитель ведомства принял участие в сеансе удаленной консультации между онкологическим диспансером г. Чебоксары и Российским онкологическим научным центром имени Н.Н.Блохина. Сотрудники онкодиспансера совместно со специалистами РОНЦа консультировали сложный случай пациента для коррекции тактики лечения в процессе проведения терапии.

Посредством сеанса удаленной консультации министр побеседовал со специалистами Российского онкологического научного центра и медицинскими организациями республики.

Вниманию министра также была представлена инновационная технология «СОРС-МС - система описания рекомендаций и статистики для маммографического скрининга», внедренной и успешно используемой в Чувашской Республике в проведении маммографического скрининга с 2015 года.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что телемедицинские технологии в Чувашской Республике развиваются. Мы имеем возможность в режиме реального времени получить консультации специалистов ведущих российских клиник», - отметил Владимир Николаевич.

Он также подчеркнул, что Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача по цифровизации здравоохранения. С января этого года вступил в силу закон о внедрении телемедицины. Правительством Чувашской Республики и Министерством здравоохранения Чувашии ведется планомерная работа по цифровизации здравоохранения, расширения возможностей телемедицины в регионе. С этой целью в республике проводится работа по подключению всех медицинских учреждений республики к высокоскоростному интернету.

«Направление развития информатизации здравоохранения в Чувашской Республике определено одним из ключевых факторов повышения доступности и качества медицинской помощи», - сказал министр.

Программное обеспечение, установленное в центре, позволяет организовать трехуровневое взаимодействие специалистов регионального и федерального звена, а также связь с районами республики.

«На сегодняшний день телемедицинские консультации проводятся по всем специальностям, которые представлены в онкодиспансере. Это в основном хирурги, радиотерапевты, химиотерапевты, рентгенологи», - рассказала главный врач Лидия Воропаева.

В систему включены формализованные диагностические и клинические протоколы, которые обеспечивают корректную формулировку запроса на консультацию и позволяют экспертам оперативно давать максимально точные рекомендации и заключения. «У нас отработана система консультации «врач-врач». Имеется технология, когда мы направляем запрос, получаем ответ, проводим консультацию, получаем протокол с подписью консультанта - официальный документ, который мы вкладываем в историю болезни», - добавила она.

По словам главного онколога Минздрава Чувашии Сергея Агафонкина, телемедицинские технологии необходимы для решения сложных клинических задач, когда необходимо узнать мнение специалистов федерального центра без выезда пациента за пределы республики, что значительно сокращает сроки оказания медицинской помощи. Кроме того, имеется позитивный опыт проведения оперативных вмешательств с использованием телемедицины, в контакте со специалистами онкоцентра.

«Пациент в самые короткие сроки получает возможность узнать мнение специалистов – экспертов по клиническому случаю, так формируется консолидированное решение о тактике обследования и противоопухолевого лечения. Для врачей телемедицина – возможность, при обсуждении трудных случаев, повысить свою квалификацию – это обучающий компонент телемедицинских технологий», - отметил онколог.

В планах ведомства внедрение в Чувашской Республике системы удаленных консультаций по принципу «врач-пациент». Для удаленного доступа к консультации врача гражданин России должен быть зарегистрирован на Едином портале госуслуг. Он разработан с учетом строгих требований к защите персональных данных и соблюдению врачебной тайны. Это условие должно исключить злоупотребление консультациями в интернете непрофессионалами.