Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Стоматологи к детям

Стоматологи к детям

Волонтеры проекта «Оздоровление нации через здоровье зубов и здоровый образ жизни» гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов - молодые инициативные врачи-стоматологи АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии, 9 февраля  провели первые «Уроки здоровья», направленные на профилактику и предотвращение заболеваний полости рта, привития навыков здорового образа жизни.

Напоминаем, что 22 ноября 2017 г. Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги второго конкурса и конкурсной кампании 2017 г. Конкурсы проводятся Фондом президентских грантов в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Победителем конкурса по направлению «Охрана здоровья граждан и пропаганда здорового образа жизни» стала Общественная организация «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики» с проектом «Оздоровление нации через здоровье зубов и здоровый образ жизни».

Цель проекта – через волонтеров представлять в доступной форме знания о профилактике стоматологических заболеваний и правилах ухода за полостью рта, привить детям и подросткам, а также их родителям, культуру формирования здоровья, навыки и правила здорового образа жизни.

Аудитория проекта: дети и подростки дошкольных и школьных образовательных учреждений в 9 городах и 15 районных центрах Чувашии – до 30000 чел.

Первой стартовой площадкой проекта «Оздоровление нации через здоровье зубов и здоровый образ жизни» стали: МБОУ «Моргаушская СОШ», МДОУ «Детский сад № 3 «Солнышко» и ДОУ № 27 «Путене» Моргаушского района Чувашской Республики. Символично то, что столь важный и масштабный проект стартовал именно сегодня, в Международный день стоматолога.

Так, 9 февраля 2018 года заведующий ортодонтическим отделением Поликлиники № 2 Андрей Владимирович Мустаев, врач-стоматолог Поликлиники № 2 АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии Марина Витальевна Иванова, зубные врачи Татьяна Левитановна Иванова, Надежда Викентьевна Романова, Галина Петровна Романова под чутким руководством менеджера проекта – заведующей детским лечебно-профилактическим отделением Поликлиники № 2 Марины Алексеевной Михайловой провели «Уроки здоровья» в 17 начальных, 28 средних и старших классах. Общий обхват детей составил 900 детей и 45 преподавателей Моргаушской средне-общеобразовательной школы.

И это еще не все, волонтерами-врачами-стоматологами детскими Поликлиники № 1 Олесей Григорьевной Тихоновой и Найлей Феритовной Алеевой правильной чистке зубов сегодня обучено 199 малышей и дошкольников.

Зубы являются чрезвычайно важной частью нашего организма. Здоровые зубы сохраняют здоровье человека. Недаром говорится в народной пословице: «О здоровье суди не по годам, а по зубам».

Кроме того, здоровые зубы придают красоту и свежесть человеческому лицу, также помогают правильной речи. Среди тех, кто чистит зубы вечером, здоровые зубы имеют 40%. Лучше обстоят дела у тех, кто чистит зубы 2 раза в день.

Об этом и о многом другом говорили и рассказывали волонтеры детям на «Уроках здоровья».

Волонтеры с помощью моделей челюстей и специальной большой зубной щетки ребятам объяснили, как нужно правильно чистить зубы, как часто и какими средствами для гигиены полости рта нужно пользоваться в их возрасте.

Представили краткую характеристику средств гигиены, рассказали о влиянии курения на состояние зубов и ротовой полости, также и о взаимном влиянии общих заболеваний на состояние зубов и слизистой оболочки полости рта.

В конце презентации ребятам вручили познавательные книжки и брошюры «Пусть ваши зубы будут красивыми», выпущенные ОО «Ассоциация стоматологов Чувашской Республики».



АУ "Городская стоматологическая поликлиника" Минздрава Чувашии
09 февраля 2018
18:11
Поделиться