Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах провели уникальную операцию на позвоночнике шестилетнему мальчику Источник: http://chgtrk.ru/news/18496

Сегодня в Центре травматологии врачи провели уникальную операцию шестилетнему мальчику из Татарстана. Данис Садриев родился с патологией позвоночника, и врачи сказали, что только оперативное вмешательство поможет ему расти и развиваться полноценно. Об особенностях операции расскажет Татьяна Иванова.

Т.Иванова, И.Ульянов

Идет уже четвертый час операции. Ее суть заключается в том, чтобы выпрямить позвоночник ребенка, убрать патологический, ненужный организму, полупозвонок — именно он мешает соседним позвонкам правильно развиваться и со временем приведет к грубому искривлению вплоть до того, что сформируется горб. Врачи уже при рождении Даниса знали, что у него есть такое изменение в организме и наблюдали мальчика на протяжении первых лет жизни.

- Первые годы уже в походке изменения были, одевали корсет, ортопедическую обувь. И нам сказали, что без операции никак. Поэтому решились, - рассказывает мама пациента Гузелия Садриева.

Исправить малышу осанку взялись врачи Центра травматологии в Чебоксарах. Если раньше подобные операции проводили только по достижении подросткового возраста, то сейчас наши травматологи берутся за самых маленьких, исправляя формирующийся сколиоз даже в годовалом возрасте. Во-первых, малыш не будет помнить об операции, что психологически очень важно. А во-вторых, чем раньше провести коррекцию, тем лучше сформируется правильный вектор роста позвоночника.

- Уникальность операции в том, - рассказывает ортопед-травматолог Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Айрат Сюндюков, - что не многие клиники в стране это проводят. Необходимо оборудование — ультразвуковой скальпель, нейромонитор, которые мы у себя уже применяем.

Чебоксарские травматологи проводят до 80 подобных операций на позвоночнике, к ним приезжают дети уже из 50 регионов страны.

- Такие оперативные вмешательства не только с технической точки зрения сложные, но и ресурсоемкие. Без финансовой поддержки их не выполнить. Стоимость операции достаточно велика, и только при помощи государства мы можем выполнять подобные вещи, - подчеркнул главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев.

Наш центр травматологии работает уже девять лет и с каждым годом увеличивает число оперативных вмешательств. В прошлом году доктора помогли почти восьми тысячам пациентов.



ГТРК "Чувашия"
16 февраля 2018
08:25
Поделиться