Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялось заседание коллегии Минздрава Чувашии

Состоялось заседание коллегии Минздрава Чувашии

20 февраля в Диагностическом центре Республиканской клинической больницы состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения Чувашской Республики с участием представителей федеральных контрольно-надзорных органов, федеральных и региональных органов исполнительной власти, главных внештатных специалистов Минздрава Чувашии и руководителей медицинских организаций республики под председательством министра здравоохранения Минздрава Чувашии Владимира Викторова.

В начале заседания  было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Министерством здравоохранения Чувашской Республики, Чувашской республиканской организацией профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации и Общественной организацией «Медицинская Ассоциация Чувашской Республики» на 2018-2021 годы. Взаимодействие и сотрудничество сторон осуществляется в целях объединения усилий и координации действий по реализации задач, повышения авторитета и статуса Сторон в медицинском сообществе Чувашской Республики, защиты трудовых, профессиональных прав и интересов медицинских и фармацевтических работников - членов Медицинской Ассоциации, являющихся членами отраслевого Профсоюза.

В рамках повестки мероприятия руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Чувашской Республике Татьяна Аносова выступила с анализом обращений граждан в свете контрольных (надзорных) полномочий Росздравнадзора. Она рассказала о структуре обращений граждан  в разрезе медицинских организаций республики, их основаниях и результатах их проверок, проведенных в этой связи в медицинских организациях.

Особое внимание было акцентировано на тесном взаимодействии медицинских организаций с гражданами при возникновении вопросов, касающихся объема, количества предоставляемых медицинских услуг и лекарственного обеспечения.

О проведении в 2018 году в Чувашской Республике Года по борьбе с онкологическими заболеваниямирассказал главный внештатный специалист онколог Министерства здравоохранения Чувашской Республики Сергей Агафонкин. Он сообщил об организационных и методических мероприятиях, запланированных на текущий 2018 год и ожидаемых результатах.  Была отмечена положительная тенденция по этому вопросу. Впервые за последние 5 лет регистрируется снижение смертности населения республики от новообразований по итогам 2017 года на 9,4% (в том числе от злокачественных новообразований – на 9,8%) по официальным данным Росстата, доля больных с выявленной онкологией на ранних стадиях увеличилась более чем в 1,3 раза, доля пациентов с запущенным онкопроцессом уменьшилась более чем в 1,3 раза. Рост объемов высокотехнологичных операций по профилю «Онкология» вырос также более чем в 1,3 раза. Данную работу необходимо продолжить, улучшая показатели.

С докладом о состоянии младенческой, детской  смертности и мерах по  их профилактике выступил главный внештатный специалист педиатр Министерства здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

Вопрос детской и младенческой смертности всегда имеет повышенную важность. На протяжении нескольких лет Чувашская Республика сохраняет лидирующие позиции по показателю снижения младенческой смертности среди субъектов Российской Федерации, и ее уровень сравним с показателями развитых европейских стран. 

Принимаемые организационные и практические меры социального, медицинского, образовательного, правоохранительного и иного характера способствовали снижению в 2017 году показателя детской смертности 0-17 лет на 13,9 %. Основными причинами детской смертности в 2017 году явились внешние причины 41,4% случаев (2016г.- 47,0%), которые имеют  место,  в основном,  в  социально  неблагополучных  семьях.  Из  общего числа показателей смертности детей до 1 года от этих причин,  60%  приходится  на  случаи   механического   удушения.    

В 2017 году получила дальнейшее развитие неонатология с технологиями выхаживания маловесных детей. Организована неотложная, хирургическая и реанимационная помощи детям с четкой маршрутизацией.

Однако, эффективная профилактика смертности среди детей первого года жизни возможна при совместных усилиях родителей, педагогов, медицинских работников, органов правопорядка и противопожарной службы, государственной инспекции безопасности дорожного движения и др.

По итогам мероприятия был принят ряд решений, направленных на защиту прав граждан в сфере охраны и профилактики здоровья, профилактики детской и младенческой смертности, обеспечение анализа и контроля над принятием мер к ответственным должностным лицам, а также установлены сроки реализации указанных мер.



20 февраля 2018
18:01
Поделиться