Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Реализация проекта "Бережливая поликлиника" в Первой Чебоксарской городской больнице им. П.Н. Осипова

Первая Чебоксарская городская больница им. П.Н. Осипова в 2018 году приступает к реализации проекта по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь «Бережливая поликлиника». Основная цель внедрения проекта — это повышение уровня удовлетворенности населения качеством оказанной медицинской помощи врачом терапевтом участковым и врачом общей практики (семейной медицины). Для достижения цели будут созданы условия для увеличения времени работы врача непосредственно с пациентом в два раза, сокращения времени оформления записи на прием к врачу, времени ожидания приема и срока прохождения диспансеризации до двух дней. Удобство пациента — в приоритете.
На данном этапе в медицинской организации создана рабочая группа по реализации проекта «Бережливая поликлиника» в составе заместителя главного врача по медицинской части, главной медицинской сестры, заведующей поликлиникой, заведующей отделением общей врачебной практики, заведующей отделом организационно-методической работы и других специалистов. Разрабатывается план реализации проекта. В целях методической поддержки и координации работы по внедрению новой модели медицинской организации Первую Чебоксарскую городскую больницу им. П.Н. Осипова посетил руководитель Регионального центра первичной медико-санитарной помощи в Чувашской Республике Алексей Федоров.
В сопровождении главного врача Татьяны Спиридоновой Алексей Вячеславович ознакомился с материально-технической базой поликлиники, условиями навигации пациентов, кадровым потенциалом для возможности достижения задач проекта. Осмотрел процедурный и кабинет неотложной медицинской помощи, клинико-диагностическую лабораторию, кабинет функциональной диагностики. Изучил пропускную способность кабинетов (количество посещений и процедур в смену), расположение кабинетов приема врачей специалистов и врачей общей практики.
В рамках встречи были рассмотрены меры по улучшению процессов в организации, устранению типовых проблем для достижения задач проекта. Для составления тактического плана выбраны три направления: капитальный ремонт и обустройство клинико-диагностической лаборатории, кабинета функциональной диагностики и назначение администратора, ответственного за подготовку и выдачу медицинских карт пациентов, записанных к врачу.Также руководителя медицинской организации встретилась с главным специалистом по клинической лабораторной диагностике Минздрава Чувашии Марией Шестипаловой. Изучены потенциальные возможности лаборатории для улучшения процессов. Рассмотрен план зонирования мест проведения лабораторных исследований, склада, моечной комнаты в соответствии с требования санитарно-эпидемиологического режима.



21 февраля 2018
12:32
Поделиться