Выездные консультации кардиологов в районах республики продолжаются

Республиканский кардиологический диспансер продолжает проведение выездных консультаций в районах республики, с целью улучшения доступности специализированной кардиологической помощи, раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний.

С начала года специалисты кардиодиспансера в составе мобильных врачебных бригад, организованных Минздравом Чувашии, провели прием взрослого населения в 11 районных больницах. В процессе консультаций решались вопросы подбора и коррекции антиаритмической, антигипертензивной, антикоагулятной терапии.

Всего консультационную помощь кардиологов при выездных приемах с начала года получили 152 человека. В структуре приема преобладали пациенты с ишемической болезнью сердца, в том числе с нарушением ритма (71, 0%) и гипертонической болезнью (22, 3%).

По итогам проведенных консультаций на коронароангиографию отобрано 20 пациентов, на оперативное лечение – 2 пациента, 49 человек направлены на дообследование в БУ «Республиканский кардиологический диспансер».

Выездные экспертные консультации важны как для пациентов, так и для врачей районных больниц: совместная работа с кардиологами республиканского диспансера способствует повышению квалификации специалистов районного здравоохранения.