Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Волонтеры-медики» совместно с Минздравом Чувашии запустили Федеральную программу «Дети на защите взрослых»

«Волонтеры-медики» совместно с Минздравом Чувашии запустили Федеральную программу «Дети на защите взрослых»

На базе БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии 20 февраля  состоялась первая лекция программы "Дети на защите взрослых", направленной на информирование населения о том, что такое инсульт, и как его распознать.

Но слушатели были не дети, а как раз те, чей возраст входит в группу риска по возникновению инсульта. Что вызвало еще больший интерес к теме лекции.

Волонтер Ирина Лепина, студентка 5 курса медицинского факультета ЧГУ им. И.Н.Ульянова, рассказала о профилактике и признаках инсульта, а также ответила на вопросы, которые очень волнуют наше взрослое население. Слушатели были очень благодарны, так как узнали много нового и важного об инсульте. 

А наглядный раздаточный материал, предоставленный Республиканским центром медицинской профилактики и Фондом «ОРБИ», поможет не забыть о признаках этого коварного заболевания. 

Кроме того в рамках проекта Школьная медицина запланирована  просветительская акция среди школьников «Дети на защите взрослых».Волонтеры медики в легкой и понятной форме расскажут им об основных симптомах инсульта и как их распознать, чтобы ребята могли при необходимости помочь своим бабушкам, дедушкам, родителям или даже незнакомому человеку. Предмет ОБЖ обязательно включает в себя раздел по основам медицинских знаний и правилам оказания первой медицинской помощи, так что эта информация будет весьма полезна.

Волонтеры прошли обучение на базе БУ «Республиканский центр медицинской профилактики, ЛФК и спортивной медицины», и теперь по определенному графику будут обучать школьников об основных симптомах инсульта, как его избежать и как оказать первую помощь. кроме того в рамках проекта каждый школьник участник проекта получит информационный материал и посмотрит видеофильм подготовленный Минздравом России.



Прикрепленные файлы

babulya
Скачать
(pdf,   3,79 Mb)
babulya-2
Скачать
(pdf,   4,85 Mb)
инсульт бывает не только у пожилых
Скачать
(png,   286,84 Kb)
инсульт может коснуться каждого
Скачать
(jpg,   560,8 Kb)
ИНСУЛЬТ_1_мин
Скачать
(mp4,   10,26 Mb)