Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Янтиковской центральной районной больнице подвели итоги проекта "Во имя пациента"

В Янтиковской центральной районной больнице подвели итоги проекта "Во имя пациента"

В Янтиковской центральной районной больнице подвели итоги проекта "Во имя пациента" 27 февраля в рамках проекта Минздрава Чувашии «Во имя пациента» в Доме культуры села Янтиково состоялась лекция «Общественного университета здоровья» о принципах здорового питания, клиническая планерка по итогам проверки больницы специалистами Минздрава Чувашии и встреча с пациентами.

Во встрече с пациентами приняли участие заместитель министра здравоохранрения Чувашской Республики Светлана Ананьева, глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке, главные внештатные специалисты Минздрава Чувашии, главный врач Янтиковской центральной районной больницы Наталия Мефодьева.

Открывая встречу с пациентами заместитель министра здравоохранения Светлана Ананьева отметила, что целью проекта является повышение удовлетворенности жителей республики качеством оказания медицинской помощи. Светлана Ивановна представила основные результаты проведенной проверки и данные социологического опроса. Волонтерами-медиками опрошено 109 пациентов. 80% опрошенных сообщили, что записались на прием к врачу при личном обращении в регистратуру. Это самый высокий показатель среди больниц, прошедших проверку в рамках проекта. При этом половина записавшихся в регистратуре считает, что так удобнее, а второй половине не доступен интернет. 16,5% опрошенных записались через интернет, по телефону - 2,8%. Каждый второй ожидал приема врача не более суток. Светлана Ананьева поручила главному врачу проанализировать доступность записи на прием через телефон.

Большинство опрошенных отметили вежливость персонала и удовлетворенность качеством приема врача. Только 1% опрошенных остался недоволен приемом врача. Заместитель мниистра с удовлетворением отметила, что это один из самых низких показателей среди всех медорганизаций.

Заместитель министра здравоохранения также ознакомила участников встречи с анализом состояния здоровья жителей района. По итогам диспансеризации, проведенной в 2017 году, 64% жителей Янтиковского района нерационально питаются и каждый третий имеет избыточный вес, а это риск развития инфарктов и инсультов. При этом смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в районе в 2017 году в сравнении с 2016 годом значительно возросла.

В рамках проекта "Во имя пациента" в селе Шимкусы Янтиковского района впервые выезжал центр здоровья. Всего обследовано 63 жителя деревни. Каждый четвертый обследованный - это гражданин трудоспособного возраста. Светлана Ананьева с сожалением отметила, что абсолютно здоровых среди обследованных нет, каждый имеет факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний ввиду того, что имеет низкую физическую активность (41%), курят (13,5%), нерационально питаются и имеют избыточный вес, и употребляют много сладкого. В результате высокий уровень холестерина выявлен у 49% обследованных, у 38% - повышенный уровень сахара в крови.

Светлана Ананьева выразила надежду, что эти цифры станут для сельчан стимулом пересмотреть образ жизни и питания.

В этот же день по итогам комплексной проверки в рамках проекта "Во имя пациента" в Янтиковской центральной районной больнице состоялась клиническая планерка с участием коллектива больницы и главных внештатных специалистов Минздрава Чувашии. Светлана Ананьева отметила, что руководству медицинской организации, в первую очередь, необходимо направить усилия на исправление ситуации с очередями при ожидании диагностических исследований, а также с записью на прием к врачу, обеспечить доступную и наглядную информацию в холле больницы о способах записи.

Как пояснила главный врач больницы Наталия Мефодьева, рентгенологические и флюорографические исследования, УЗИ, ФГДС и электро-энцефалографию можно пройти в центральной районной больнице. Для проведения маммографии пациентов направляют в Канашский межтерриториальный медицинский центр, запланирован приезд маммографического комплекса Республиканского клинического онкологического диспансера в марте этого года. Направление на консультацию и диагностическое обследование (в том числе КТ и МРТ) в республиканских больницах можно получить у врача центральной районной больницы.

Заместитель министра Светлана Ананьева поручила администрации лечебного учреждения совместно с коллективом проанализировать итоги работы проекта «Во имя пациента» и провести серьезную работу над исправлением выявленных недочетов.

С повторной проверкой в лечебное учреждение проект «Во имя пациента» вернется через полгода.



27 февраля 2018
16:46
Поделиться