Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Комментарий министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова к Посланию Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию

«Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным были заявлены новые меры, направленные на модернизацию здравоохранения. В частности повышения доступности оказания медицинской помощи и улучшения его качества. Это является одним из приоритетов в государственной политике нашей республики. 

Достойный уровень жизни населения определяется, в том числе качеством и доступностью медицинской помощи. Чувашия обладает развитой инфраструктурой для обеспечения медицинской помощью шаговой доступности: начиная от домовых хозяйств и фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских и федеральных центров высоких технологий.

Наша республика является одним из немногих регионов России, где не просто сохраняются фельдшерско – акушерские пункты, но и  каждый год открываются новые. С 2013 года по инициативе Главы Чувашии Михаила Игнатьева в республике открыто 152 современных фельдшерско-акушерский пункта, что позволило обновить каждый четвертый ФАП. А к 2020 году их число достигнет 200.

С целью приближения медицинской помощи по направлениям, где ощущается дефицит кадров, организуется активная выездная работа специалистов ведущих городских и республиканских клиник. В 2017 году был запущен проект «Мобильная поликлиника». В рамках которого было осмотрено более 9 тыс. сельских жителей, в том числе около 3 тыс. детей. При этом для оказания высокотехнологичной медицинской помощи произведен отбор 155 пациентов. В этом году работа мобильных бригад продолжается. Уже было произведено 22 выезда мобильной консультативной поликлиники в районы республики.

Одна из важнейших задач, поставленных Президентом страны перед здравоохранением - профилактика заболеваний. В республике создан стратегический план по формированию здорового образа жизни – это профили здоровья: семьи, мужчин, женщин и детей. Они представляют собой свод простых правил и рекомендаций по здоровому питанию, отказу от вредных привычек, организации двигательной активности, формирование семейных традиций и интересов.

Одним из важнейших механизмов сохранения здоровья  и снижения смертности является диспансеризация. С 2013 года, когда вступил в силу новый порядок проведения диспансеризации, медицинское обследование прошёл практически каждый житель республики. Диспансеризация позволила значительно усилить врачебный контроль за состоянием здоровья населения с целью предупреждения и раннего выявления заболеваний, своевременного лечения и профилактики обострений. По итогам 2017 года в Чувашской Республике диспансеризацию определенных групп взрослого населения прошло более 220 тыс. человек.

Мы определили для себя еще несколько новых профилактических направлений. С прошлого года в республике заработал проект «Школьная медицина». Так как сегодня состояние здоровья подрастающего поколения вызывает серьезное беспокойство.

Второе направление - это цеховая медицина. Все новое – это хорошо забытое старое.

Мы должны ориентироваться на здоровый образ жизни. Медицина должна быть профилактической.

В прошлом году впервые в 2017 году в Чувашской Республике за последние пять лет зарегистрировано снижение смертности от новообразований более чем на 8%. Это результат огромной планомерной работы: увеличения объема высокотехнологичной медицинской помощи, внедрения инновационных скрининговых программ, в том числе в дистанционной форме. Логичным продолжением проделанной работы станет создание в этом году центра ядерной медицины, где с высокой точностью можно будет определять онкологические заболевания на ранних стадиях, а значит сохранять не только жизнь больного, но и ее качество!



01 марта 2018
17:01
Поделиться