Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В медицинских организациях республики прошел День открытых дверей

В медицинских организациях республики прошел День открытых дверей

3 марта в медицинских организациях республики прошел День открытых дверей, который позволяет гражданам бесплатно и без записи пройти необходимые исследования и проконсультироваться со специалистами о состоянии своего здоровья.

В Республиканском кожно-венерологическом диспансере Минздрава Чувашии в г. Чебоксары и во всех его структурных подразделениях г. Алатырь, г. Канаш, г. Новочебоксарск и г. Шумерля был проведен «День отрытых дверей». Все желающие смогли получить консультацию специалистов врачей-дерматовенерологов по вопросам кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем, а также ВИЧ-инфекции. Всего в этот день обратилось 207 человек, из них сельских жителей 41 человек. По возрастному составу: в возрасте 0-17 лет – 67 человек (32, 4%), 60 лет и старше - 20 человек (9, 7%). По поводу заболеваний 130 человек (62, 8% от всех обратившихся), в т.ч.: заразных кожных заболеваний - 4 случая, ИППП - 7 случаев.

3 марта 2018 года в Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн в рамках Дня открытых дверей в поликлинике проконсультировано 66 человек, всем пациентам даны соответствующие рекомендации.

В поликлинике Республиканской детской клинической больницы для детей из районов и городов республик проводилось консультирование по 16 наиболее востребованным узкими специалистам. Прием вели: детский кардиолог, ревматолог, невролог, эпилептолог, сурдолог-оториноларинголог, гематолог, гинеколог, эндокринолог, нефролог, аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, эндокринолог, пульмонолог, логопед, сурдопедагог-дефектолог, клинический психолог. В это день в консультативной поликлинике зарегистрировано 168 посещений, в том числе 22 ребенка прошли занятия с сурдопедагогом-дефектологом, логопедом, клиническим психологом. По территориальному признаку 25% из сельских районов и 70% гг. Чебоксары и Новочебоксарск.

В Первой Чебоксарской городской больнице им. П.Н. Осипова доступной возможностью получения консультации врачей-терапевтов и специалистов в выходной день без предварительной записи воспользовались 253 человека. Наиболее востребованными для пациентов были кабинеты приема врача-хирурга, отоларинголога, офтальмолога, невролога.

Наибольшая посещаемость наблюдалась в кабинетах проведения флюорографических исследований и функциональной диагностики. Работали врачи общей практики, кардиолог, ревматолог, инфекционист, уролог. Проводились ультразвуковые, эндоскопические, рентген-исследования. Желающие прошли обследование в отделении медицинской профилактики и смотровом кабинете.

Напомним, что Дни открытых дверей организованы Минздравом Чувашии в целях улучшения качества оказания медицинской помощи, оптимальной организации обеспечения доступности первичной медико-санитарной, первичной специализированной медико-санитарной помощи населению.

С графиком проведения Дней открытых дверей в медицинских организациях на 2018 год можно ознакомиться здесь.