Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинская помощь на селе становится доступнее

Владимир Путин в своем Послании к Федеральному собранию отметил, что важнейшая задача – это доступность современной, качественной медицинской помощи. Нужно обеспечить, а где необходимо, восстановить действительно шаговую доступность в первичном звене здравоохранения. Немалое внимание уделено и профилактике заболеваний.

В Чувашии продолжает совершенствоваться структура оказания первичной медико-санитарной помощи. Для ее территориальной доступности используется федеральная геоинформационная система, содержащая информацию обо всех населенных пунктах, численности проживающего в них населения, транспортной инфраструктуре, медицинских организациях и их структурных подразделениях. Впервые благодаря ей была оценена реальная доступность медицинской помощи жителям каждого населенного пункта.

Для обеспечения шаговой доступности для жителей села продолжена реализация программы по строительству новых ФАП: уже построено и введено в эксплуатацию 152 объекта, а количество получающих в них помощь увеличилось до 76 тыс. человек. Сегодня уже обновлен каждый 4-й фельдшерско-акушерский пункт, а к 2020 году будет обновлен каждый третий.

В республике активно используются выездные формы работы, такие как выездные «сосудистые патрули», онкопатруль, мобильные врачебные бригады и т.д. В работе задействованы передвижные мобильные комплексы, мобильный Центр здоровья, передвижные флюорографические и маммографические установки, благодаря чему жители могут не только получить консультацию специалистов, но и проверить свое здоровье. Это и есть доступная медицина, более прогрессивное направление, когда понятие «шаговая доступность» воспринимается буквально.

Для увеличения доступности медицинской помощи сельским жителям в 2017 году запущен новый проект «Мобильная поликлиника». В рамках проекта ведущие профильные специалисты клиник республики осмотрели более 9 тыс. сельских жителей, в том числе около 3 тыс. детей, 155 пациентов были направлены на высокотехнологичное лечение сразу после обследования. Такая работа будет нами продолжена, это один из высокоэффективных инструментов раннего выявления заболеваний.

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году из федерального бюджета будет направлено 47,8 млн. рублей на приобретение передвижных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи  жителям населенных пунктов с численностью населения менее 100 человек.  Данные мобильные комплексы рассчитаны на обслуживание более 27 тыс. человек сельского населения 544 населенных пунктов Чувашской Республики.



15 марта 2018
08:28
Поделиться