Министерство здравоохранения Чувашской Республики

После ремонта открылась поликлиника Республиканской детской больницы

Сегодня после ремонта открылась поликлиника Республиканской детской больницы. Буквально за четыре месяца здание преобразилось до неузнаваемости. Насколько качественно провели ремонт и удобно ли маленьким пациентам в новых помещениях, выясняла Татьяна Иванова.

Т. Иванова, И. Ульянов

В обновленной поликлинике все стало ярким, разноцветным – таким, как видят мир дети. Все условия в больничном интерьере прежде всего для них – удобные диваны, на которые легко взобраться, мягкие игрушечные лошадки, забавные картины на стенах. 

- Мягкая уютная обстановка, ребенок сразу на лошадку уселся, здесь очень комфортно, - говорит мама Яны Татьяна Алехина.

Многие пациенты приезжают сюда из районов республики, после долгой дороги им можно отдохнуть в специальной комнате матери и ребенка. Здесь теперь есть и кабинет для тех, кому по состоянию здоровья тяжело ходить. Врачи сами спустятся на первый этаж и осмотрят пациента. В рамках капитального ремонта в поликлинике сохранен приоритет доступной среды для детей с ограниченными возможностями. Если говорить о ремонте в целом, то за несколько месяцев строители заменили все технические системы и коммуникации, заново оштукатурили стены, поменяли двери и полы. Средства на ремонт поликлиники были выделены из резервного фонда Президента страны.

- Огромные слова благодарности Президенту России меня просили выразить родители и врачи. Если бы не было выделено 26 с половиной миллионов рублей, не смогли бы в короткие сроки капитально отремонтировать и создать вот эту красоту, - выразил признательность Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Создание современных условий – это одна из целей проекта «Технологии и комфорт – матерям и детям». За три года в Чувашии отремонтировано уже 11 детских больниц. 

- Перспектива для Республиканской детской больницы серьезная. В этом году мы вложили 115 миллионов рублей в оснащение реанимационного отделения. И здесь создадим лечебно-диагностический корпус, чтобы обеспечить высокоэффективное лечение маленьких пациентов, - отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

И уже в этом году начнется возведение нового пристроя к детской инфекционной больнице, где будут лечиться дети со всей республики.
Источник:http://chgtrk.ru/news/18715



ГТРК "Чувашия"