Обсуждены вопросы обеспечения доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения в медицинских организациях республики

20 марта министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов принял участие в заседании Совета при Главе Чувашской Республики по делам инвалидов.

В ходе заседания рассмотрены вопросы функционирования  и модернизации информационных систем - Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) и Информационной системы индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида или ребенка-инвалида (ИПРА).

Особое внимание было уделено обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения в медицинских организациях республики.

С 2014 по 2016 год в рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» на 2012-2020 годы выполнены мероприятия по повышению доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения на 11 приоритетных объектах здравоохранения. На эти цели направлено всего более 29 млн. рублей из федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики.

В 2017 году финансирование подпрограммы составило 594,3 тыс. рублей. Указанная субсидия направлена в Городскую клиническую больницу №1, где были выполнены работы по установке поручней в отделении реабилитации.

В 2018 г. запланировано проведение работ по адаптации Второй городской больницы к обслуживанию маломобильных групп населения: установка подъемника, устройство санитарного узла для инвалидов в здании взрослой поликлиники №1. Кроме того, в 2018 году будет выполнена работа по капитальному ремонту входной группы здания терапевтического корпуса Республиканской клинической больницы.

Со стороны Министерства здравоохранения Чувашской Республики  реализация мероприятий Программы будет продолжена.

20 марта 2018