Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Волонтеры Городской стоматологической поликлиники провели познавательные «Уроки здоровья» в Красноармейском районе

Волонтеры Городской стоматологической поликлиники провели познавательные «Уроки здоровья» в Красноармейском районе

20 марта 2018 года во «Всероссийский День Стоматологического Здоровья» волонтеры проекта «Оздоровление нации через здоровье зубов и здоровый образ жизни» гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, - молодые инициативные врачи-стоматологи АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии – генерального партнера проекта, провели «Уроки здоровья» в МБОУ «Траковская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Красноармейская средняя общеобразовательная школа», МБДОУ «Детский сад «Колосок» и МБДОУ «Детский сад «Сеспель» Красноармейского района. В ходе профилактической акции 866 школьников и 87 малышей узнали, как правильно чистить зубки, чтобы сохранить здоровье полости рта.

Под руководством заведующей детским лечебно-профилактическим отделением Поликлиники № 4 А.В. Григорьевой и заведующей детским лечебно-профилактическим отделением Поликлиники № 3 В.В. Афанасьевой волонтеры провели сегодня для школьников и малышей более 10 «Уроков здоровья», цель которых - ознакомление детей с методами ухода за полостью рта, средствами личной гигиены, направленные на сохранения стоматологического здоровья и обучение детей индивидуальной гигиене полости рта.

В начале каждого урока волонтеры проводили своеобразный опрос о гигиене полости рта. Несмотря на то, что дети демонстрировали неплохие знания, волонтеры еще раз напоминали им, как правильно чистить зубы и как часто нужно это делать. Дети узнали много нового: как и из-за чего возникает кариес, какие могут быть последствия неправильного ухода за полостью рта, как часто стоит ходить на профилактические осмотры. Волонтеры обсудили с ребятами, что полезно для зубов, а что вредно. Детей больше всего впечатлила практическая часть урока – чистка зубов на учебных челюстях. Волонтеры продемонстрировали правильные движения, а затем предоставили возможность каждому ребенку попробовать повторить их самостоятельно.

После каждого небольшого урока ребят ждали приятные подарки – книжки «Паспорт стоматологического здоровья школьника», выпущенные на средства гранта.

Отметим, что благодаря проекту «Оздоровление нации через здоровье зубов и здоровый образ жизни» уже порядка 8,5 тысяч детей республики просвещены в области ухода за полостью рта и заболеваниях зубочелюстной системы.