Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов посетил с рабочим визитом поликлиники в микрорайонах «Новый город» и «Альгешево»

21 марта отделение общей врачебной практики (семейной медицины) Городской клинической больницы № 1 и филиал поликлиники Городской детской больницы № 3 в микрорайоне «Новый город» посетил с рабочим визитом министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов. В сопровождении заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Алексея Кизилова, начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению Владимира Дубова, главного врача Городской клинической больницы № 1 Антонины Ивановой, главного врача Городской детской больницы № 3 Михаила Михайлова гость ознакомился с работой поликлиники, пообщался с медицинским персоналом.

Проводя экскурсию, главный врач Антонина Иванова отметила, что в отделении общей врачебной практики (семейной медицины), открытом в августе 2017 года, соблюдены все принципы «бережливой» поликлиники: оптимизированная логистика движения пациентов, удобная навигация, в том числе и напольная, переход на электронный документооборот, открытая и вежливая регистратура, комфортные условия для пациентов в зонах ожидания, а также комфортные условия для работы медицинского персонала. В отделении ведут прием два врача: врач общей (семейной) практики и врач участковый терапевт, работает кабинет неотложной медицинской помощи, процедурный, прививочный кабинеты, по графику работает смотровой кабинет для гинекологического осмотра.

На сегодняшний день 2100 жителей микрорайона прикреплены для обслуживания к Городской клинической больнице № 1, всего в микрорайоне проживает более 5000 человек взрослого населения. «Микрорайон строится, активно заселяется, в день к нам прикрепляется в среднем 20-30 человек, мы ожидаем, что прикреплённое население значительно увеличится и тогда будет организован прием третьего врача», - отметила заведующая отделением Любовь Борисова.

В кабинете приема врача общей (семейной) практики Антонина Львовна продемонстрировала гостю принцип работы медицинской информационной системы «Статистика» и рассказала о преимуществах системы.

Алексей Кизилов рассказал гостю об акции «Спасибо, доктор! Спасибо, медсестра!» в рамках проекта Минздрава Чувашии «Медицина – мое призвание!» и продемонстрировал урну для благодарностей, расположенную в холле отделения. Алексей Владимирович подчеркнул, что ежегодную премию по итогам акции могут получить все медработники от санитарок до главных врачей. Константин Баранов отметил, что «это отличная идея и хороший способ поощрить лучших сотрудников».

Затем министр здравоохранения Калужской области посетил Городскую стоматологическую поликлинику, отделение общей врачебной практики (семейной медицины) Городской клинической больницы № 1 и филиал детской поликлиники Городской детской больницы № 3 в микрорайоне «Альгешево».  

Отделение общей врачебной практики в этом микрорайоне было открыто в 2016 году с участием министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Врачи общей (семейной) практики в отделении ведут прием на 4-х участках, медицинскую помощь здесь получают 8300 прикрепленного населения. Гостю продемонстрировали кабинет лечебной физкультуры, физиотерапевтический кабинет, массажный кабинет, палату дневного стационара.  

Константин Баранов высоко оценил организацию медицинской помощи в поликлиниках. «У вас очень красиво, уютно, вы – молодцы», - сказал он, обращаясь к медицинскому персоналу.