Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи надеются, что массовой вспышки ОРВИ удастся избежать

На днях в Новочебоксарске был зафиксирован рекорд. За один день врачи детской поликлиники приняли тысячу детей. Хотя учреждение рассчитано на 600 посещений в смену. Все говорят о второй волне заболеваемости ОРВИ. Но массовой вспышки гриппа нет и, похоже, не будет. Об особенностях нынешнего сезона расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, В. Степанов

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость вирусными инфекциями растет, за последнюю неделю – уже на 23 процента. Но эпидемиологи уверяют, что не настолько, чтобы превысить средний многолетний уровень. Среди заболевших почти 70 процентов – дети. Кстати, гриппа как такового нет, только единичные случаи.

- 19 марта выявлен ребенок в стационаре, - говорит заведующая детской поликлиникой Новочебоксарского медицинского центра Татьяна Бабич, - у него вирус гриппа Н1N1. Этот ребенок не был привит, ему два года. Думаю, мама сделает вывод, и в следующем году она его привьет.

Действительно, хороший эффект дала массовая вакцинация против гриппа. Причем минувшей осенью врачи заметили высокую активность среди населения. В Новочебоксарске привили 15 с половиной тысяч детей, а это почти 95 процентов от запланированного. Родители сами приводили детей в поликлинику, для того чтобы сделать прививку.

- Мы сделали в ноябре, - рассказывает мама Василисы Дарья Звонарева. - Но так как в садик пошли, без болячек не обошлось. Но заболели разок и легко.

Сейчас Василисе нужно сделать пробу Манту, поэтому они и пришли к врачу. Многие будущие мамы также осенью сделали прививку. Вакцина дает иммунитет не только женщине, но и ее ребенку в первые месяцы жизни.

- Результат налицо. У меня есть очень много знакомых будущих мам, говорят, что болеют. Это не хорошо. О себе могу сказать, что чувствую себя прекрасно, - поделилась будущая мама Александра Никандрова.

Наступила оттепель, а вирусы как раз хорошо распространяются в сырую погоду, так что риск заражения еще сохраняется. Врачи напоминают, что уберечься от вирусных инфекций можно, соблюдая правила личной гигиены и придерживаясь рациона питания с высоким содержанием витамина С.
Источник: http://chgtrk.ru/news/18795



ГТРК "Чувашия"
22 марта 2018
08:38
Осторожно, грипп!
Поделиться