Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи рекомендуют своевременно позаботиться о профилактике гриппа и ОРВИ

Врачи рекомендуют своевременно позаботиться о профилактике гриппа и ОРВИ

Вирусы гриппа и ОРВИ лучше всего развиваются во время оттепели, поэтому сохраняется риск заражения. Ситуацию характеризуют, как стабильную и соответствующую данному периоду года. Специалисты связывают умеренный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ с тем, что в этом году был существенно увеличен охват профилактическими прививками против гриппа.

В эпидсезоне 2017-2018 гг. против гриппа привито 533 935 чел., что составляет  43,2 % населения республики (2016 - 42,3%; 2015 - 32%) (план по РФ– 40%), из них в рамках национального календаря профилактических прививок 526 641 чел. (42,6%), в т. ч. 165 063 несовершеннолетних, 1 578 беременных женщин, 360 000 лиц, старше 18 лет.

Детская поликлиника Новочебоксарского медицинского центра Минздрава Чувашии обслуживает более 28 000 детского населения и рассчитана 600 посещений в день, за последнее время зафиксировано более 800 посещений в день.

Почему так происходит, пояснила заведующая детской поликлиникой Новочебоксарского медицинского центра Татьяна Бабич: «Это обусловлено ростом вирусных инфекций, однако, следует отметить, что заболеваемость гриппом у нас низкая, зарегистрирован единичный случай. Мы провели большую профилактическую работу. В детских садах мы начали прививать от гриппа и ОРВИ с середины августа 2017 года, в школах – с середины сентября. Радует, что родители показали высокую активность и заинтересованность в имунопрофилактике».

Вакцинации подлежат дети с шестимесячного возраста, также прививаться необходимо и беременным женщинам. Александра Никандрова ожидает рождения своего первенца. «По совету своего врача, я сделала прививку от гриппа, ведь в моем положении очень важно не допустить заболеваний, заботиться о своем самочувствии и здоровье малыша».

Дарья Звонарева – очень ответственная мама трехлетней Василисы, которая в четкости выполняет рекомендации врача, поэтому она позаботилась о проведении профилактической прививки своей дочери в ноябре 2017 года. «Благодаря прививке нам удалось избежать серьезных заболеваний, несмотря на то, что дочь недавно пошла в детский сад. Я благодарна нашему участковому педиатру – заслуженному педиатру Чувашской Республики Ираиде Ивановне Семеновой. Я всегда прислушиваюсь к ее советам, мое материнское сердце вторит ее профессионализму».

По данным Роспотребнадзора по Чувашии, с 12 по 18 марта 2018 года в республике зарегистрировано 6672 случая заболевания гриппом и ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ возросла во всех возрастных группах: в целом по республике - на 23,8%. Среди заболевших 66,7% составили дети до 17 лет.

Чтобы не допустить заболевания, особое внимание следует уделить профилактике. Рекомендуется ограничить посещение мест массового скопления людей, обязательно проветривать помещение, в котором пребываете вы и ваши дети, проводить влажную уборку. Также следует организовать ребенку правильное сбалансированное питание и ввести витаминные комплексные препараты. Не забывайте про ежедневные прогулки по свежему воздуху, одевайте детей по погоде.

Если же ребенок заболел, то не занимайтесь лечением самостоятельно. Порой это способствует возникновению аллергических реакций и переходу заболевания в хроническую форму.



22 марта 2018
13:47
Поделиться