Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Занятия с медицинскими сестрами способствуют повышению профессионального уровня

Занятия с медицинскими сестрами способствуют повышению профессионального уровня

22 марта, в актовом зале Второй городской больницы Минздрава чувашии состоялась конференция для среднего медицинского персонала, посвященная одной из актуальных тем существующей в медицине – это профилактике внутрибольничных инфекций, или, как сегодня это называют, - инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). С докладом на эту тему выступила врач-инфекционист Бронникова С.А., которая остановилась на основных причинах возникновения и распространения ИСМП, – нарушение правил асептики и антисептики, отклонения от санитарно-гигиенических норм и др.

К инфекциям, связанных с оказанием медицинской помощи, относятся и инфекции пролежней, развившихся в стационаре – они регистрируются как внутрибольничные инфекции. С докладом на эту тему выступила главная медицинская сестра больницы Денисова Э.С.

С 1 ноября 2017 года вступил в силу ГОСТ Р 56819-2015. «Национальный стандарт Российской Федерации. Надлежащая медицинская практика. Инфологическая модель. Профилактика пролежней». Этот документ устанавливает комплексную медицинскую технологию при риске развития пролежней и предназначен для применения медицинскими организациями. Этот стандарт определяет алгоритмы профилактики пролежней, внедрение современной оценки степени риска развития пролежней, составление программы профилактики, снижение частоты развития и предупреждение инфекции пролежней у больных с различными видами патологии.



23 марта 2018
10:19
Поделиться