Министерство здравоохранения Чувашской Республики

24 марта в больницах республики прошел День открытых дверей

24 марта в больницах республики прошел День открытых дверей

24 марта в медицинских организациях республики прошел День открытых дверей, который позволяет гражданам бесплатно и без записи пройти необходимые исследования и проконсультироваться со специалистами о состоянии своего здоровья.

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере состоялся традиционный День открытых дверей, направленный на раннее выявление злокачественных новообразований и повышение онкологической настороженности среди населения. Очередной прием граждан врачи провели с целью своевременного выявления злокачественных новообразований гинекологии.

В течение дня специалистами-онкологами было осмотрено 57 человек. Онкоцитологический скрининг на рак шейки матки прошли 44 женщины. У одного человека выявлено подозрение на злокачественное новообразование. В ходе проведенных консультаций были определены дальнейшие действия по дообследованию, даны рекомендации по профилактике онкологических заболеваний.

Все желающие смогли пройти обучение методам самообследования молочных желез на специальных муляжах.

Как известно, злокачественные новообразования нередко длительное время протекают бессимптомно или с признаками других хронических заболеваний. Это является причиной позднего обращения за медицинской помощью. Специалисты рекомендуют женщинам посещать доктора с профилактической целью не реже 1 раз в год и не только при наличии симптомов. Профилактические обследования населения являются одним из основных путей ранней диагностики заболеваний.

В Поликлинике № 3 и Поликлинике № 7 АУ Городской стоматологической поликлиники во время проведения профилактического мероприятия все желающие получили рекомендации о состоянии зубов и полости рта. Также проводился бесплатный профессиональный онкоскрининг на наличие онкологических патологий и консультации специалистов. Онкоскрининг - это уникальная и абсолютно безболезненная методика, позволяющая выявить опасную патологию полости рта на начальной бессимптомной стадии.

Врачи-стоматологи еще раз напомнили пациентам, как правильно чистить зубы и как соблюдать гигиену полости рта. Все участники акции получили информационные памятки по профилактике болезней зубов, отказа от вредных привычек в пользу здорового образа жизни.

В Городской детской больнице № 3 проведен консультативный прием пациентов узкими специалистами: невролог, детский хирург, оториноларинголог, психиатр детский, офтальмолог, акушер-гинеколог, детский стоматолог, травматолог-ортопед, уролог, аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, детский эндокринолог, дерматолог, детский кардиолог. На приеме у врачей специалистов получили консультацию 163 пациента. В диагностическом отделении прошли обследование 143 пациента.

Центр Здоровья – 24 человека.

Напомним, что Дни открытых дверей организованы Минздравом Чувашии в целях улучшения качества оказания медицинской помощи, оптимальной организации обеспечения доступности первичной медико-сани

тарной, первичной специализированной медико-санитарной помощи населению.

С графиком проведения Дней открытых дверей в медицинских организациях на 2018 год можно ознакомиться здесь.