Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинский психолог активно работает в школах Цивильского района по нравственному воспитанию и ориентации на семейные ценности

В соответствии с утвержденным планом-графиком выступлений медицинских психологов здравоохранения, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики среди учащихся, их родителей и педагогов квалифицированный специалист Цивильской ЦРБ Павел Абрамов периодически проводит лекции на базе 18 образовательных учреждений Цивильского района.

С учащимися образовательных школ проводятся лекции на темы: «Нравственно-половое воспитание подростков» и «Навыки эффективного совладания со стрессом». В ходе лекций подростки получают информацию о здоровом образе жизни, ответственности за сохранение своего репродуктивного здоровья, сексуальных взаимоотношениях и половой культуре, а также о факторах, влияющих на ухудшение репродуктивного здоровья и способах его сохранения. Каждый человек, независимо от возраста, ежедневно сталкивается с различными видами стресса: холод, инфекции, конфликтные ситуации, информационные перегрузки и т.п. Медицинский психолог знакомит подростков со способами снижения стресса, уделяя немалое внимание дыхательной гимнастике и расслаблению мышц.

Более того, медицинский психолог проводит лекции на школьных родительских собраниях на тему: «Супружеские конфликты». «Каждый родитель должен понимать, что дети подсознательно перенимают модель поведения родителей и на её основе строят отношения с противоположным полом. Поэтому взрослым рекомендуется выяснять отношения (в каждой семье бывают даже мелкие непонимания) без присутствия третьих лиц (детей!)» - комментирует специалист Павел Владимирович.