Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинский психолог принял участие в учебно-методическом семинаре с руководителями и следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике

Медицинский психолог принял участие в учебно-методическом семинаре с руководителями и следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике

23 марта 2018 года в рамках межведомственного взаимодействия заведующий патопсихологической лабораторией Республиканской психиатрической больницы, главный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии Оксана Рындина приняла участие в учебно-методическом семинаре с руководителями и следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике.

Оксана Рындина выступила с докладом на тему: «Жестокость напоказ: разбор случаев применения оружия в учебных заведениях». Она отметила, что участившиеся нападения в школах сигнализируют о неблагополучии в подростковой и юношеской среде, требующих от нас, в первую очередь, от взрослых, родителей, незамедлительных действий. Для объективной оценки происходящего важно тщательно и взвешенно изучить причины произошедшего и выстроить систему превентивных мер, чтобы не допустить таких ситуаций. В России прошла серия кровавых нападений на школы. Сначала Москва, Ивантеевка, Иркутск, Нижнекамск, Нижний Новгород, Кемерово, Комсомольск-на-Амуре, Пермь, Улан-Удэ, Симферополь, Калужская, Подмосковная, Псковская и Челябинская области.

Решение проблем нападением, а не поиском компромисса часто пропагандируют в кино и соцсетях. Попадая в стрессовую ситуацию, подросток начинает воплощать в жизнь то, что он видел в кино или играх в похожей сцене. И самое страшное в том, что он неосознанно это делает.

Анализ разбора случаев нападения в школах позволил выявить общие критерии: в социальных сетях нападавшие размещали множество фотографий с пистолетами, автоматами и ножами, в статусах фиксировалась вербальная агрессия; мотивами нападения часто являлись исключение из школы, проблемы с дисциплиной, трудности взаимоотношений с одноклассниками, обида на учителей; особенности внутреннего восприятия окружающих; о своих намерения дети часто предупреждали в социальных сетях.

В заключении своего доклада Оксана Рындина предложила превентивные меры нападения на школы Чувашской Республики.



26 марта 2018
21:00
Поделиться