Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Психиатрическая служба подвела итоги работы за 2017 год

23 марта  в Республиканской психиатрической больнице прошел День психиатра, на котором состоялось ежегодное подведение итогов работы службы. С основным докладом выступила главный специалист психиатр Минздрава Чувашии, главный врач Республиканской психиатрической больницы Елена Калинина. Анализ работы за 2017 год показал, что основные показатели психиатрической службы республики остались на уровне показателей по Российской Федерации. Так, общая заболеваемость психическими расстройствами составила 280,2 на 10 тысяч населения (РФ – 274,4), госпитализация лиц с психическими расстройствами – 465,4 на 100 тысяч населения (РФ – 433,2). Все три психиатрические больницы республики (Республиканская, Ядринская, Алатырская) план государственного задания выполнили в полном объеме. Ключевым моментом в докладе была профилактика общественно-опасных действий, совершаемых лицами, страдающими психическими расстройствами. Особое внимание также было уделено работе по профилактике суицидального поведения. Данный раздел работы был представлен в разрезе городов и районов республики. Психиатрической службе республики удалось снизить смертность от самоубийств с 13,4 на 100 тысяч населения в 2013 году   до 5,7 на 100 тысяч населения в 2017 году. 

Главный специалист психиатр Минздрава Чувашии Елена Калинина поставила на 2018 год следующие задачи: создание единой службы охраны психического здоровья населения Чувашии, дальнейшее внедрение методов психосоциальной реабилитации и  развитие профилактического направления работы. «На сегодня психиатрическая служба не может и не должна стоять в стороне от тех преобразований, которые происходят в здравоохранении в целом. Задача психиатрической службы – активно проводить профилактические мероприятия, направленные на укрепление психического здоровья. Учитывая длительные сроки лечения пациентов в стационарных условиях, немаловажной задачей является создание благоприятных условий пребывания пациентов в стационаре. За 2017 год нами в этом направлении сделано немало, но мы не можем останавливаться на достигнутом. В 2018 году запланированы ремонтные работы в диспансерных отделениях городов Чебоксары и Новочебоксарск с применением опыта логистики проекта «Бережливая поликлиника». Это поможет пациентам получать амбулаторную помощь в комфортных условиях», - сказала Елена Калинина.

Главный детский специалист психиатр Минздрава Чувашии Ирина Петрова представила анализ работы по оказанию психиатрической помощи детскому населению Чувашской Республики в 2017 году. Особое внимание уделила результатам  диспансеризации детского населения, своевременному выявлению расстройств аутистического спектра.

 



26 марта 2018
09:35
Поделиться