Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи онкологического диспансера выполнили сложную высокотехнологичную операцию, удалили опухоль и сохранили пациенту легкое

Врачи Республиканского клинического онкологического диспансера выполнили высокотехнологичную операцию по поводу рака левого верхнедолевого бронха, распространяющегося на главный бронх и врастающего в легочную артерию.

Сложную операцию провели заместитель главного врача Сергей Гамаюнов, врачи отделения торако-абдоминальной онкологии Владимир Каров и Сергей Климин, врач анестезиолог Ирина Салмина и операционная медицинская сестра Татьяна Карова.

Подобная операция возможна только при слаженной работе хирургов, анестезиологов и операционных медицинских сестер. И каждый специалист своей области сработал на высоком уровне.

Хирургической бригаде удалось выполнить циркулярную резекцию главного бронха с формированием анастомоза между нижне-долевым и главным бронхом и циркулярную резекцию легочной артерии на протяжении 4 см с формированием сосудистого анастомоза. Пациенту сохранили нижнюю долю левого легкого, что существенно улучшит функциональные возможности и качество жизни пациента в послеоперационном периоде.

По словам Сергея Гамаюнова, ранее подобные операции в онкологическом диспансере не выполнялись. При схожей ситуации пациентам приходилось убирать все легкое, что приводило к глубокой инвалидизации и существенному ухудшению функциональных возможностей.

«На следующий день после операции пациент был переведен из реанимации в общую палату и сейчас чувствует себя удовлетворительно», - отметил врач.